Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации






1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

2. Военнослужащие воинских частей Российской Федерации, дислоцирующихся за пределами Российской Федерации, за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.

 

6. Толкование уголовного закона: понятие и виды.

Толкование – интеллектуально-волевая деятельность по уяснению и разъяснению смысла норм уголовного закона в целях их наиболее правильного применения в соответствии с волей законодателя.

Виды толкования по субъекту:

• легальное, исходящее от органа, специально уполномоченного на то законом;

• судебное – дается судом, применяющим норму уголовного закона при рассмотрении конкретного уголовного дела;

• доктринальное, даваемое в учебниках, научных статьях, монографиях по уголовному праву.

Виды толкования по объему:

• буквальное – толкование закона в точном соответствии с его текстом (буквой);

• распространительное – толкование, вследствие которого закон применяется к случаям, которые непосредственно в тексте закона не названы, но подразумеваются;

• ограничительное – толкование, в результате которого уголовный закон применяется не ко всем случаям, определенным буквальным текстом этого закона.

Приемы (способы) толкования:

• грамматическое толкование – уяснение текста закона с помощью правил грамматики и синтаксиса (значение отдельных слов, понятий, терминов, связи между ними и т. д.);

• систематическое толкование – уяснение смысла правовой нормы путем установления ее связи с другими нормами;

• историческое толкование – выяснение причин, обусловивших принятие правовой нормы, цели, обстановки, в которой она создавалась.

· Логическое толкование.

 

 

7. Российская уголовная политика: понятие и формы реализации.

 

Уголовная политика первична по отношению к уголовному праву. В уголовной политике постоянно стабильны только принципы:

ü главенства деятельности по предупреждению преступлений; дифференциации и индивидуализации ответственности;

ü экономии мер уголовной репрессии;

ü эффективности уголовной ответственности и ее неотвратимости, а так же общеправовые принципы законности, равенства гр. перед законом.

Конкретное содержание уголовной политики определяется тем периодом, кот переживает гос-во. Она может неоднократно полностью или частично меняться в рамках действия одного уголовного права и уголовного закона. Уголовная политика зависит от эффективности средств борьбы с преступностью. Вопросы в сфере определения преступного и борьбы с ним являются политическими.

Содержание уголовной политики:

1) определение принципов уголовно-правового воздействия на преступность;

2) установление круга преступных деяний путем выработки критериев преступного и наказуемого и исключение из круга преступных деяний с учетом этих критериев;

3) разработка общих начал назначения наказания его применения и условий освобождения от наказания;

4) определение направлений деятельности правоохранительных органов в целях более эффективного применения уголовного закона. Главная проблема, с которой сталкивается гос-во при проведении уголовной политики, это проблема криминализации. В центре внимания уголовной политики всегда находится и процесс декриминализации, т е исключения уголовной ответственности и наказания за ранее преступные и наказуемые деяния. Основания и принципы криминализации. Основания порождают криминализацию, свидетельствуют о социальной необходимости новой уголовно-правовой нормы. Криминализация осуществляется прежде всего на уровне уголовного правотворчества и выливается в результате в УЗ.

Формой реализации уголовной политики является и правоприменительная деятельность. Именно в ней выражается еще одна ст. содержания политики: борьба с избранным кругом преступного и наказуемого – преступностью. Основными чертами российской уголовной политики на современном этапе являются:

ü неразрывная связь с укреплением правовой основы государственной и общественной жизни, неуклонным соблюдением законности и правопорядка;

ü усиление борьбы с преступностью;

ü решение задач предупреждения преступлений, выявление и устранение причин преступности в стране;

ü воспитание гр. в духе непримиримости к любым нарушения законности, готовности активно участвовать в охране правопорядка;

ü использование в борьбе с преступностью авторитета общественного мнения и силы закона.

Уголовная политика, является частью государственной политики. Уголовная политика нацеливает правоохранительные органы на необходимость индивидуализации и дифференциации ответственности, указывая, что уголовное наказание должно применяться в точном соответствии с законом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.