Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Граничные условия однофазного короткого замыкания на фазе А..






Пусть фаза А – особая, U и I остальных фаз можно определить с использованием оператора поворота а.

раничные условия для однофазного короткого замыкания:

 

U(1)KA=0, I(1)KB=0, I(1)KC=0 (16)

из разности второго и третьего уравнений системы (12):

IB-IC=0=(a2-a)IA2=> I(1)A1=I(1)A2 (17),

а по их сумме с учетом (16) и (17):

 

Учитывая, что

I(1)A1=I(1)A2=I(1)A0 (18)

U(1)KA=0, из уравнений (11) получим формулу для определения I(1)A1:

Ток в аварийной фазе:

Коэффициент взаимосвязи токов:

Напряжения симметричных составляющих:

Действительные напряжения в месте короткого замыкания:

Векторные диаграммы:

 

 

 

Билет№5

1. Рассмотрите причины, искажающие работу дистанционных органов защиты. Выбор уставок ДЗ. Область применения ДЗ и ее оценка.

2. Рассмотрите расчетные условия для выбора уставок РЗ.

3. Рассмотрите отличие понятий Дежурный персонал, Диспетчерский персонал, Оперативный персонал.

4. Опишите применение в электроэнергетике: Релейная защита элементов главной схемы ТЭЦ. Принципы выполнения.

5. Опишите применение в электроэнергетике: Векторная диаграмма токов в месте двухфазного короткого замыкания на землю.

 

 

1.

Причины, вызывающие искажение работы дистанционных органов (ДО). На работу ДО оказывают влияние некоторые факторы, под воздействием которых нарушается пропорциональность между Z p на входных зажимах PC и расстоянием l к до места КЗ. К таким факторам относятся: переходное сопротивление R пв месте повреждения; ток подпитки, посылаемый к месту КЗ от источников, подключенных между местом установки ДЗ и точкой КЗ; погрешности ТТ и ТН, подающих к PC U р и I р. Искажение значений Z p необходимо учитывать при выборе уставок и характеристик ДО во избежание нарушений селективности и недопустимого сокращения зон действия.

^ Влияние переходного сопротивления R п на Z p. При металлическом КЗ (R п = 0) сопротивление на зажимах реле Z p = Z 1K = Z 1 уд l к (рис.11.39), т.е. определяется только сопротивлением прямой последовательности Z lp.к участка ЛЭП между местом расположения реле и точкой КЗ. Поскольку Z p = l к то зона действия ДО точно соответствует расстоянию до места КЗ l р.к.


^ Влияние токов подпитки от промежуточных подстанций. В ряде случаев между местом установки ДЗ и точкой повреждения оказываются включенными источники питания N, дающие дополнительный ток I кN к месту КЗ (рис.11.40, а). Этот ток не проходит через реле, но, создавая дополнительное падение напряжения в сопротивлении поврежденного участка, увеличивает напряжение на зажимах реле, а вместе с ним и Z p.


При наличии подпитки сопротивление на зажимах реле оказывается большим, чем действительное сопротивление прямой последовательности до места КЗ, что приводит к сокращению II и III зон ДЗ.

Влияние разветвления токов при сочетании одиночных ЛЭП с параллельными. При сочетании одиночной ЛЭП с двумя параллельными (рис.11.41, б) PC, установленное на одиночной ЛЭП, измеряет преуменьшенное сопротивление при КЗ на одной из параллельных ЛЭП:

Следовательно,

(11.33)

где К р — коэффициент разветвления токов: К р = (I I' ) /I lK < 1. Влияние разветвлений должно учитываться при расчете уставок ДЗ.


Влияние погрешности измерительных трансформаторов. Погрешность ТТ уменьшает вторичный ток по сравнению с его расчетным значением, что вызывает сокращение зоны действия PC. Угловая погрешность искажает значение угла φ р сопротивления Z p и влияет таким образом на работу направленных PC, у которых Z p = f (φ р). Для ограничения искажений в работе ИО трансформаторы тока, питающие ДЗ, должны проверяться по кривым предельной кратности, которым соответствует полная погрешность, не превышающая 10%, и удовлетворять им при максимальном значении тока КЗ в конце I зоны. Погрешность ТН по коэффициенту трансформации невелика. Однако значение вторичного напряжения может заметно искажаться за счет падения напряжения в соединительных проводах, связывающих реле с ТН. Подбором сечения соединительных проводов эти искажения сводятся к минимуму. Угловая погрешность ТН влияет на работу PC так же, как и ТТ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.