Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ссудный процент и экономическая роль.






Ссудный процент (цена кредита)часть прибавочной стоимости величина который зависит от себестоимости продукта часть прибавочной стоимости которую отдают заемщики кредиторам. Ссудный процент возникает там, где один собственник передает другому во временное пользование определенную стоимость с целью производственного потребления.

Ссудный процент выполняет следующие функции:

1. Распределительная функция связана с распределением части в вновь созданной стоимости. Распределение прибыли заемщика по средствам уплаты ссудного процента сопровождается смены собственника.

2. Сохранение – ссудный процент, сохраняет потребительскую стоимость ссуженной стоимостью в условиях инфляции процентной ставки по кредитам, повышаются.

Отличие ссудного процента от кредита.

1. Кредит – э то возратное движение стоимости процент не возражается.

2. При кредитных отношениях право собственность на ссуженную стоимость не уступает, при уплате ссудного процента собственность на него переходит от заемщика к кредитору.

3. Движение кредита происходит кредитора к заемщику, а процент наоборот.

4. При погашении кредита возвращается ссуженная стоимость, а при уплате возращенная стоимость.

По своему содержанию процент это плата за кредит цена ссуженной стоимости цена кредита как цена процента, имеет существенные особенности он, не имеет внутренней стоимости.

Ключевые процентные ставки.

1. Официальная учетная ставка (рефинансирование) устанавливается центральным банком для кредитования коммерческого банка.

2. Межбанковская процентная ставка функционирует на межбанковском рынке.

3. Основная ставка внутренних кредитов устанавливается коммерческим банка выдаваемая заемщиком.

Норма кредита. Это отношение доходов полученных от использования кредита к величине самого кредита.

Факторы норма процента.

1. Соотношение спроса и предложения на кредит.

2. Состояние экономики.

3. Уровень инфляции.

4. Государственное регулирование процентной ставки.

5. Срок и величина привлекаемых кредитных ресурсов.

6. Тип клиента заемщика.

7. Надежность заемщика его финансовое положение степень банковского риска, финансовое состояние.

8. Возможность привлечения кредитных ресурсов из других источников.

Роль ссудного процента выражается.

1. По средствам норма процента уравновешивается роль спроса, и предложение кредита он содействует рациональному средству в условиях рыночного формирования. Уровень ссудного процента привлечение оборота заемных средств выгодно только при покрытии кредита временно необходимых дополнительных потребностей лишение использование кредита снижет уровень рентабельности вложения.

2. Установленная банком Росси ставки рефинансирование. Наряду с нормами обязательных резервов становится эффективным управление коммерческого банка, не прибегая к прямому регулированию процентной ставки последний центральный банк, определяет единство процентной политики, в масштабах стран стимулируя повышение процентной ставки.

3. По средствам процентов осуществляется регулирование объема привлекаемых банков депозитов. Рост потребности в кредитах должен быть покрыт соответствующим проростом банковских депозитов как источников кредитования это повышение ставок депозитного процента до размера уравновешенного спросом предложением на них.

При сокращении будут, снижается доходы банка при пассивной операции, таким образом, уменьшение притонов кредитной системы это реакция на снижение потребностей хозяйства на народное хозяйство.

В целом усиление роли ссудного процента в экономике и превращение его в элемент экономического регулирование непосредственно связан с состоянием экономики в стране ходом времени для собственных экономических отношений характерно усиление как результата его проявления регулирующий функции.

 

Тема 8. Процент за кредит






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.