Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерпретация алгебры логики.






 

Интерпретация алгебры логики в исчисление высказываний.

Пример:

Есть двое ворот, наглухо заколоченных, за одними – рай, за другими – ад, около ворот стоят 2 стражника, отвечают на вопросы либо «да», либо «нет». У ворот стоит узник, который должен попасть либо в ад, либо в рай. Известно, что один из стражников – лжец, другой – правдист. Узник должен задать один вопрос обоим стражникам, из ответа на который должен узнать где рай и где ад, и кто из стражников лжец. Какой вопрос он задаст.

Р Q Ответ стражника φ (P, Q)
И И Да И
И Л Нет Л
Л И Нет Л
Л Л Да И

- логическая формула вопроса.

Вопрос: Правда ли, что эти ворота ведут в рай (указ на ворота) и ты – правдист, или правда ли, что эти ворота ведут в ад и ты лжец. По ответу да в указанные ворота, нет в противоположные.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.