Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завершение «холодной войны».






Постепенно в мировом сообществе сформировалось негативное отношение к решению проблемы насильственным путём. Решительный шаг к диалогу предприняли новый лидер СССР М. Горбачёв. С началом «перестройки» партия выработала «новое политическое мышление», направленное на идею взаимозависимости двух политических систем, осознание необходимости совместных усилий.

В апреле 1985 г. Горбачёв объявил о прекращении развёртывания ракет средней дальности (СС-20) в Восточной Европе и о введении одностороннего моратория на ядерные испытания.

В ноябре 1985 г. в Женеве (Швейцария) состоялась встреча Горбачева с президентом США Р. Рейганом, на которой было достигнуто соглашение о значительных сокращениях стратегических наступательных вооружений. Затем встреча состоялась в октябре 1986 г. Рейкьявике (Исландия). В декабре 1987 г. в Вашингтоне, где Рейган и Горбачев подписали Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности – первое соглашение, предусматривающее значительное сокращение ядерных арсеналов при строгом взаимном контроле. Улучшению ситуации также способствовало разрушение Берлинской стены и вывод советских войск из Афганистана.

В декабре 1989 г. состоялась встреча Горбачёва и Джорджа Буша на Мальте, где было заявлено, что СССР и США перестают рассматривать себя как потенциальные противники. Это означало окончание «холодной войны».

1 июля 1991 г. престала существовать Организация Варшавского договора (ОВД). 31 января 1991 г. в Москве был подписан Договор об ограничении и сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), предусматривающий взаимное уменьшение ядерных арсеналов на 40-30%.

Последствия «холодной войны»:

Прекращение глобального ракетно-ядерного противостояния между сверхдержавами, завершение балансирования на грани войны. Сокращение ядерных потенциалов

Ускорение процессов глобализации, региональных интеграционных процессов (Европа, Юго-Восточная Азия, Северная и Латинская Америки)

Становление единого мирового рынка, основанного на функционировании рыночных экономик, частной собственности и конкуренции

Объединение Германии. Вывод советских (российских) войск из Восточной Европы. Ускорение европейской интеграции, расширение НАТО и ЕС на восток

Погашение конфликтов, вызванных «холодной войной» (Никарагуа, Камбоджа, Ангола, Афганистан)

Начало процесса ликвидации тоталитарных и авторитарных государств, становление либерально-демократических режимов

Возникновение проблемы распространения оружия массового уничтожения и международного терроризма






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.