Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фабрика — промышленное предприятие, основанное на машинном производстве с разделением труда.






Фаворит — лицо, пользующееся благосклонностью правителя, влиятель­ного лица, получающее от него различные привилегии и в свою очередь оказывающее на него влияние.

Федерация — форма государственного устройства, представляющая со­бой сложное (союзное) государство, состоящее из государственных обра­зований, обладающих юридически определенной политической самос­тоятельностью.

Феодальная раздробленность – закономерный процесс экономического усиления и политической обособленности феодальных владений. Начиная с 30-х годов XII в.

Феодальная рента — одна из форм земельной ренты, существовала в отработочном (барщина), продуктовом (натуральный оброк) и денежном видах.

Формация общественно-политическая — общество, находящееся на оп­ределенной ступени исторического развития.

«Хождение в народ» — массовое движение демократической и рево­люционной молодежи в деревню (1873—1874).

Холопы — в 10 — начале 18 в. категория феодально-зависимого насе­ления, по правому положению близкая к рабам. С введением в 1722 г. подушной подати превратились в крепостных крестьян.

Царь — официальное звание (титул) главы государства (монарха) в России (до 1917 г.). Титул царя равнозначен титулу короля, является высшим монархическим титулом.

Централизованное государство – государство, объединившее вокруг сильной централизованной власти ранее разрозненные земли. Объединение носит политический и экономический характер.

Цесаревич — официальный титул наследника престола. С 1797 г. пере­давался только по мужской линии.

Цивилизация – устойчивое культурно-историческое сообщество людей, отличающееся общностью духовно-нравственных ценностей и культурных традиций, сходством материально-производственного и социально-политического развития, особенностями образа жизни и типа личности, наличием в большинстве случаев общих этнических признаков и соответствующих географических рамок.

Челядь — в 9-12 вв. рабы, позже широкий круг феодально-зависимых людей. В 18-19 вв. дворовые люди помещиков, прислуга.

Черносошные крестьяне — в 14-17 вв. лично свободные крестьяне, владевшие общинными землями и несшие государственные феодальные повинности. В 18 в. стали государственными кресть­янами.

Чин — служебный разряд военных и гражданских служащих, с которым связаны определенные права и обязанности.

Чиновник — государственный служащий, имевший определенный клас­сный чин по табели о рангах.

Эволюция — развитие явления или процесса — в результате постепенных непрерывных изменений, переходящих одно в другое без скачков и перерывов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.