Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пищеварение в желудке.






Функции желудка:

1. депонирующая,

2. секретная,

3. моторная,

4. эвакуация пищи в кишечнике.

1. депонирующая функция – пища в желудке от 3 до 10ч, вмещает несколько кг; Р при этом существенно не↑. Поступающая пища сосредотачивается в проксим отделе.

Желудочный сок секретируется железами, расположенными в слизистой. Различают:

· собственные (фундальные) (защита поверхности от повреждений); в области дна, тела, мал кривизны не имеется. 3 типа клеток:

- главные (пепсиногенные);

- обкладочные (НCL);

- добавочные (слизь).

Соотношение этих клеток различно в различных отделах.

В области привратника находится G – клетки, продуцируют гастрин, который является мощным модулятором секреции фундальных желез.

Состав и свойства желудочного сока.

Секреция подразделяют на базальную и стимулирующую. На голодных желудок 50 мл сока, низкой кислотности (рН 6 и >)

· кардиальные; → мукоидный секрет

· пилорические железы – вырабатывают секрет мукоидный вне приема пищи (при приеме из активность ↓).

При приеме пещи – сок высокой кислотности (1-1, 8 рН).

Желчный сок – прозрачная жидкость, состоит из воды и плотных веществ:

- неорганические (НCL), среди анионов > СL-, < фосфатов, сульфатов; > Na+, К+; < Мg2+, Ca2+.

- органические компоненты:

* азотсодержащие вещества небелковой природы (мочевины, моч к-та);

* мукоиды;

* белки (ферменты).

Чем больше скорость секреции, тем > НСL => больше кислотность.

За сутки вырабатывается 2-2, 5 л желудочного сока НCL вызывает денатурацию белков и способствует их гидролизу, систематизирует пепсиногены, создает оптимальную кислотную среду, ок-ет бактерицидное действие, участвует в синтезе гастрина и энтерина (гормоны).

Ферменты желчного сока:

Основной ферментат. процесс – гидролиз белка до полипептидов. Главными клетками секретируются ферменты в форме неактивных предшественников (пепсиногенов); при воздействии НCL превращаются в пепсины, далее процесс идет аутокаталически. Пепсины активны только в кислой среде.

Выделяют следующие формы пепсина:

1. А (оптимум рН 1, 5-2);

2. С (3, 2-25 рН) – гастриксин;

3. В – парапепсин (рН 5, 6).

Наличие форм ферментов позволяет протекать ферм процессы при различной кислотности и на различных глубинах пищеварительного комка.

Важным компонентом яляются мукоиды. Слой слизи защищает оболочку от самопереваривания. Внутренний фактор Касла связывается с витамином В12, предохраняет от расщепления, обеспечивает всасывание. Отсутствие гастромукопротеина приводит к нарушению метаболизма В12 и → к железодефицитной анемии.

Механизмы регуляции секреции.

По стандартной схеме осуществляется, т.е. и условно- и безусловнорефл.

При раздражении R полости рта → по 5, 7, 9, 10 парам УМН аф импульсируется в ПМ → таламус, гипоталамус, кора → эф импульсация из ядер гипоталамуса (парасимпатический → к бульбарному центру, далее по блуждающем нервам к желудку) АХ стимулирует активность клеток желез.

* из симпатических ядер гипоталамуса возбуждение передается на сипатические нейроны Т7-Т10 СМ, затем по чревным нервам к желудку. Катехоламины торозят секретную функцию желудка.

Парасимпатические опосредуются гастрином (вырабатывается G – клетки → поступает в кровь → стимулирует секрецию обкладочных клеток → ↑ образование НCL) и гистамином (продуцируется клетки слизистой, его образование стимулируется АХ и гастрином; стимулирует Н2 R обкладочных клеток паракринным путем и выделение желчного сока бедного муцином и ферментом).

Торможение секреции НCL вызывает секретин, холецистокинин, вазоактивный интерстин пептид, глюкагон, соматостатин, серотонин.

Фазы желудочной секреции:

1. мозговая – обусловлены раздражением дистантных рецепторов;

2. желудочная – влияние пищи на слизистую желудка(нейрогуморальная);

3. кишечная – химус влияет на двенадцатиперстную; при недостаточной обработке → закисление (нейрогуморальная).

4. моторная функция желудка ≈ через час после приема пищи волны усиливаются. Тонические волны большой амплитуды и длительности перемещают пищу в желудке. Моторику ↑ гастрин, инсулин, серотонин; ↓ глюкагон.

5. эвакуация пищи из желудка. Жидкости практически сразу переходят в кишечник. При рвоте дыхание тормозится и пища не попадает в дыхательные пути; как правило рвота имеет защитное значение, но так же при стимуляции определенных рецепторов.

Центр рвоты – дно 4 желудочка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.