Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В процессе работы были рассмотрены вопросы, связанные с правовым регулированием отношений по договору социального найма






 

В процессе работы были рассмотрены вопросы, связанные с правовым регулированием отношений по договору социального найма. В ходе исследования были проанализированы нормативно-правовые акты, регулирующие рассматриваемые отношения, специальная литература и судебная практика по вопросам предоставления жилого помещения по договору социального найма, предмета договора, правового положения сторон.

В первой главе проанализирована правовая природа института социального найма, охарактеризованы основания и порядок признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, изучен порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма. Во второй главе выявлены особенности предмета договора социального найма, изучено содержание прав и обязанностей сторон, рассмотрены особенности ответственности сторон и особенности изменения и расторжения договора социального найма. На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Договор социального найма имеет ряд существенных особенностей. Среди них можно выделить следующие: договор социального найма регулируется в основном императивными нормами жилищного законодательства; заключению договора социального найма предшествует принятие уполномоченным государственным или муниципальным органом решения о предоставлении жилого помещения; в качестве наймодателя выступают государственные и муниципальные органы, уполномоченные на заключение договоров социального найма, а нанимателем может быть только гражданин.

2. В социальный наем жилье предоставляется гражданам, признанным нуждающимися в жилом помещении. Нуждаемость в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, определяется в зависимости от различных факторов, установленных в ЖК РФ. В Москве и Санкт-Петербурге установлено дополнительное условие для принятия граждан на жилищный учет в виде десятилетнего срока проживания в данных населенных пунктах. Данное положение ограничивает права граждан на предоставление жилых помещений по договорам социального найма. Следует запретить субъектам РФ, будь то город федерального значения, республика или край вводить в своих нормативных актах условия постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, не предусмотренные ЖК РФ.

3. В ст. 53 ЖК РФ установлены последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий. При этом законодатель не раскрывает понятия намеренного ухудшения жилищных условий и действия, которые входят в это понятие. Представляется необходимым внести изменения в ст. 53 ЖК РФ относительно определения таких действий.

4. Предметом договора социального найма является жилое помещение. При этом оно должно быть пригодным для проживания и отвечать установленным для него требованиям. В целях защиты прав нанимателей необходимо ввести еще одно требование, которому должно отвечать жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, - благоустроенность. Необходимо внести изменения в ч.1 ст. 62 ЖК РФ: «предметом договора социального найма должно быть благоустроенное применительно к условиям данного населенного пункта жилое помещение».

5. Во избежание появления разногласий между нанимателем и бывшим членом его семьи по поводу обязательств, вытекающих из договора социального найма, представляется необходимым включить в ч. 4 ст. 69 ЖК РФ положение о том, что наниматель и бывший член его семьи должны заключить соглашение, в котором определялся бы объем таких обязательств.

6. В целях восстановления нарушенных прав или компенсации причиненного ущерба для сторон договора социального найма предусмотрены различные виды ответственности. Для защиты своих интересов стороны обращаются в суд, при этом, как показывает судебная практика, наиболее частыми спорами являются споры о взыскании задолженности по оплате нанимателем коммунальных услуг; наймодатель же реже привлекается к ответственности.

7. Законодатель, уравнивая права лиц, проживающих в жилом помещении по договору социального найма, не предусматривает, что на стороне нанимателя не всегда может быть единая семья, которая будет занимать жилое помещение по единому договору социального найма. Между бывшими членами семьи могут быть неприязненные отношения. Бывший член семьи не обладает правом на заключение отдельного договора социального найма и пользуется жилым помещением по одному договору с лицами, фактически не имеющими к нему никакого отношения. В связи с эти представляется необходимым дополнить статью 82 ЖК РФ частью 3: «Бывший член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора социального найма при условии возможности выделения ему изолированного помещения».

Полагаем, что реализация данных предложений способствовала бы совершенствованию действующего законодательства в области регулирования отношений по договору социального найма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.