Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарная безопасность






 

Пожарная безопасность предусматривает такое состояние объекта, при котором исключалось бы возникновение пожара, а в случае его возникновения предотвращалось бы воздействие на людей опасных факторов пожара и обеспечивалась защита материальных ценностей.

Пожарная безопасность в ОАО «Беларуськалий» обеспечивается системами предотвращения пожара и пожарной защиты, включающими комплекс организационных мероприятий и технических средств. Современная пожарная защита имеет на вооружении системы быстрого обнаружения пожара, совершенную технику и эффективные средства тушения, своевременное и квалифицированное использование которых дает возможность ликвидировать пожар в самом начале его возникновения.

Большое внимание в учреждении уделяется мероприятиям по ограничению распространения огня, а также эвакуации людей из здания. Эвакуационные выходы должны давать возможность людям безопасно и в короткий срок покинуть помещение в случае пожара. Для обеспечения быстрого развертывания тактических действий по тушению пожара предусматривается устройство подъездов к зданиям, сооружениям, источникам водоснабжения и др.

Для того, чтобы оценить вероятность возникновения пожара и взрыва, в ППБ РБ 1.01-94 введена классификация всех производств по степени их пожарной опасности. Определение категории производится по нормам технологического проектирования или по специальным перечням производств, утвержденным соответствующим министерством.

Здание построено из естественных и искусственных каменных материалов и имеет защищенные стальные конструкции. По СНИП 2.01.02-85 степень огнестойкости такого здания — 2-ая (огнестойкость несущих стен не менее 2 ч, перегородок не менее 15 мин).

Мероприятия по пожарной профилактике делятся на организационные, технические, режимные и эксплуатационные. К организационным относятся:

– организация правильной эксплуатации оборудования;

– содержание здания в необходимых условиях;

– плановое проведение противопожарного инструктажа;

– организация пожарных дружин и пожарно-технических комиссий.

К техническим относится соблюдение противопожарных норм и правил при установке оборудования, проектировании помещений, освещения, вентиляции, отопления. В частности, промасленная ветошь собирается в специальную тару и организованно вывозится с участка.

Режимные мероприятия направлены на запрещение отдельных действий, таких как курение вне установленных мест.

К эксплуатационным мероприятиям относятся профилактические осмотры, ремонты и испытания ЭВМ.

В зданиях имеется по два эвакуационных выхода, которые обеспечивают безопасный и быстрый выход людей наружу кратчайшим путем в случае возникновения пожара.

В качестве первичных средств пожаротушения используются огнетушители ОХП-10. Кроме того, на некоторых участках предусмотрено место для противопожарного инвентаря, где находится ящик с песком, ведра, топор, лопаты и огнетушители.

В качестве мер по улучшению пожарной безопасности предлагается уделить больше внимания пожарной профилактике, проведению агитации среди работников. Она предусматривает мероприятия по предупреждению и ликвидации пожаров, включая ограничение сферы распространения огня и обеспечение успешной эвакуации людей и имущества из горящих помещений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.