Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы по охране труда. Работающие на ПЭВМ могут подвергаться воздействию различных опасных и вредных производственных факторов






 

Работающие на ПЭВМ могут подвергаться воздействию различных опасных и вредных производственных факторов, основными из которых являются:

1. Физические:

- уровни электромагнитного, рентгеновского, УФ и ИК излучения, статического электричества, запыленности воздуха рабочей зоны;

- содержание положительных и отрицательных аэроионов в воздухе рабочей зоны;

- температура, влажность и подвижность воздуха рабочей зоны;

- уровень шума от технологического оборудования;

- неравномерность распределения яркости в поле зрения;

- яркость светового потока;

- уровень пульсаций светового потока.

2. Химические:

- содержание в воздухе рабочей зоны оксида углерода, озона, аммиака, фенола, формальдегида и полихлорированных фенилов.

3. Психофизиологические:

- напряжение зрения, памяти, внимания;

- длительное статическое напряжение;

- большой объем информации, обрабатываемый в единицу времени;

- монотонность труда;

- нерациональная организация рабочего места;

- эмоциональные перегрузки.

Создание и широкое внедрение быстродействующих электронно-вычислительных машин на основе микропроцессорной техники обусловило значительное увеличение в нашей стране количества вычислительных центров и соответственно численности работников, обеспечивающих их функционирование.

Усложнение функциональной структуры деятельности в связи с применением электронно-вычислительных систем, видеотерминалов, предъявляет новые подчас повышенные требования к организму человека. Недоучет роли человеческого фактора при проектировании и создании вычислительных центров неизбежно отражается на качественных и количественных показателях деятельности работников, в том числе приводит к замедлению или ошибкам в процессе принятия решения.

К основным помещениям предъявляются особые требования. Площадь машинного зала соответствует площади, необходимой техническим условиям для данного типа ЭВМ:

— площадь на одно рабочее место с ЭВМ и ПЭВМ для взрослых пользователей — не менее 6, 0 , а объем не менее 20, 0 ;

— высота зала под техническим полом до подвесного потолка 3-3, 5 метра;

— расстояние между подвесным и основным потолком при этом 0, 5-0, 8 м;

— габариты дверей машинного зала принимаются не менее 1, 8x1, 1 метра.

Площадь помещения для хранения магнитных носителей информации составляет не менее 16 м2. Пол, потолок и стены хранилища покрывают несгораемыми материалами. Двери изготавливаются металлическими или деревянными, обитые листовым железом по войлоку, смоченному раствором глины, или асбесту.

Важное место в комплексе мероприятий по охране труда и оздоровлению условий труда работающих с ЭВМ занимает создание оптимальной световой среды, т.е. рациональная организация естественного и искусственного освещения помещения и рабочих мест.

Помещения с ЭВМ и ПЭВМ имеют естественное и искусственное освещение. В дневное время в ОАО «Беларуськалий» используется естественное боковое одностороннее освещение, в вечернее время или при недостаточных нормах освещения — искусственное общее равномерное.

Помещения для работы с дисплеями и видеотерминалами относятся к первой группе по задачам зрительной работы.

Нормированный уровень освещенности для работы с ЭВМ — 400лк, КЕО — 4%.

В помещениях, оборудованных ЭВМ, предусматриваются меры для ограничения слепящего воздействия светопроемов, имеющих высокую яркость (8000 кд/м и более), и прямых солнечных лучей для обеспечения благоприятного распределения потока в помещении и исключения на рабочих поверхностях ярких и темных пятен, засветки экранов посторонним светом, а так же для снижения теплового эффекта от инсоляции. Это достигается путем соответствующей ориентации светопроемов, правильного размещения рабочих мест и использования солнцезащитных средств.

Требования к снижению дискомфортной блескости и зеркального отражения в экранах удовлетворяются путем использования светильников с комбинированным прямым и отраженным направлением света, которое осуществляется с помощью двойной крестовой оптики. Часть прямого светового потока лампы направляется через параболический зеркальный растр таким образом, что ограничивается слепящее действие прямого и отраженного света; отраженная часть излучения лампы направляется широким потоком на потолок.

В случае, если ВДТ обращен к оконному проему, предусматриваются специальные экранирующие устройства. Окна рекомендуется снабжать светорассеивающими шторами (р = 0, 5-0, 7), регулируемыми жалюзи или солнцезащитной пленкой с металлическим покрытием.

В тех случаях, когда одного естественного освещения в помещении недостаточно, устраивают совмещенное освещение. При этом дополнительное искусственное освещение в помещении и рабочих местах создает хорошую видимость информации на экране ВДТ, машинописного и рукописного текста и других рабочих материалов. При этом в поле зрения работающих обеспечиваются оптимальные соотношения яркости рабочих и окружающих поверхностей, исключена или максимально ограничена отраженная блеклость от экрана и клавиатуры в результате отражения в них световых потоков от светильников и источников света.

Для искусственного освещения помещений используются главным образом, люминесцентные лампы белого света (ЛБ), темно-белого света (ЛТБ) мощностью 65 или 80 Вт.

Планировка рабочего места удовлетворяет требованиям удобства выполнения работ и экономии энергии оператора, рационального использования площадей и удобства обслуживая устройств ЭВМ. Кнопки для включения, ручки управления средств сигнализации обеспечивают минимальные затраты.

Средства, выделяемые на мероприятия по охране труда на предприятии ОАО «Беларуськалий», приведены в таблице 6.1.

 

Таблица 5.1 — Выделение и использование средств на мероприятия
по охране труда

Показатели      
План Факт План Факт План Факт
Всего затрат, тыс. руб. В т. ч.: 11119, 35 8875, 05 10742, 2 9085, 85 10887, 25 8957, 1
на номенклатурные мероприятия, предусмотренные коллективным договором (соглашением по социальным вопросам и охране труда) 256, 0 152, 0 235, 6 186, 35 250, 0 200, 0
на средства индивидуальной защиты 730, 5 720, 8 720, 3 720, 3 631, 1 631, 1
на лечебно-профилактическое питание и молоко; 551, 95 551, 95 535, 6 535, 6 575, 2 575, 2

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.