Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий






Аллергия — сверхчувствительность иммунной системы организма при повторных воздействиях аллергена на ранее сенсибилизированный этим аллергеном организм.

«Аллергический марш» - этапы течения заболевания, которые проявляются новыми симптомами, сменяющими друг друга.

Аллергопроба — разновидность диагностики, проводимая с целью определения индивидуальной переносимости организмом определенных химических элементов (аллергенов). Аллергопробы проводятся путем прямого контакта испытываемого вещества с клетками организма (кожа, слизистая оболочка, кровь).

Антигистамин - это лекарственное вещество, которое подавляет действие гистамина путем блокирования определенных рецепторов. Гистамин является одним из медиаторов, участвующих в регулировании различных функций.

Атопический дерматит, (устар. диффузный нейродермит) — хронический аллергический дерматит; заболевание, которое развивается у лиц с генетической предрасположенностью к атопии, имеет рецидивирующее течение, возрастные особенности клинических проявлений.

Бронхоспазм — это внезапное изменение просвета между мелкими бронхами и бронхиолами в результате сокращения мышц бронхиальной стенки.

Гипоаллергенность – это экспериментально или клинически доказанное отсутствие способности компонентов продукта вызвать аллергию.

Инсектная аллергия - аллергия на насекомых.

Интрадермальное введение – в кожу.

Нейтрализация (от лат. neuter — ни тот, ни другой) — взаимодействие кислот с основаниями, в результате которого образуются соли и вода. Часто реакции нейтрализации экзотермичны.

Пелоидотерапия – это лечение грязями.

Провокационные пробы проводятся, внедряя вещество через слизистую оболочку — глазные и назальные. Данный вид исследования проводится в редких случаях, когда другими методами чувствительность обнаружить не удается, а все вторичные признаки говорят о наличии аллергической реакции (Провокационные аллергопробы являются более точными, по сравнению с кожными)

Реагины - ( Ре - + лат. ago действовать; син.: антитела атопические, антитела кожно-сенсибилизирующие) аллергические антитела (главным образом, иммуноглобулины Е), способные фиксироваться на некоторых клетках (лаброцитах, базофильных гранулоцитах) и принимающие участие в развитии атопии и анафилаксии.

Респираторная – дыхательная.

Респираторный аллергоз – это комплекс аллергических реакций со стороны дыхательной системы.

Скарификационные кожные пробы – через царапину.

Экзема — острое или хроническое незаразное воспалительное заболевание кожи, характеризующееся разнообразной сыпью, чувством жжения, зудом и склонностью к рецидивам.

Экзематид – это аллергический дерматит местного характера, который проявляется двумя-тремя очагами с нечеткими границами, небольшим покраснением кожи и шелушением.

Экстрактивные вещества - так называются те органические вещества, которые в прежнее время получались в растворе при обработке животных и растительных тканей обыкновенными растворителями, как то: водой, спиртом и эфиром, и которые не могли быть изолированы друг от друга.

Элиминационная диета (от англ. elimination - исключение, устранение) - это диета с исключением некоторых продуктов из рациона, которая всегда назначается при пищевой аллергии.

Энтеросорбенты — лекарственные средства различной структуры, осуществляющие связывание экзогенных и эндогенных веществ в ЖКТ путем адсорбции, абсорбции, ионообмена, комплексообразования.

Эритема — сильное покраснение кожи, вызванное расширением капилляров. Один из симптомов воспаления.

 

Приложение 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.