Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Введение 1 Рынок труда как экономический фактор развития государства .. 1.1 Сущность понятия






Содержание

 

Введение………………………………………………………………………  
1 Рынок труда как экономический фактор развития государства………..  
1.1 Сущность понятия рынка труда…………………………………………  
1.2 Организационно-правовые основы управления рынком труда………  
1.3 Механизм регулирования регионального рынка труда………………..  
2 Анализ регулирования рынка труда Нижегородской области………….  
2.1 Анализ рынка труда Нижегородской области…………………………  
2.2 Анализ рынка труда городского округа город Дзержинск Нижегородской области……………………………………………………..  
2.3 Механизм регулирования рынка труда Нижегородской области…...  
2.4 Проблемы регулирования рынка труда Нижегородской области……  
3 Направления совершенствования регулирования рынка труда …...  
3.1 Основные направления совершенствования механизма регулирования рынка труда Нижегородской области……………………..  
3.2 Рекомендации по совершенствованию работы ГКУ ЦЗН городской округ город Дзержинск в сфере труда и занятости……………………….  
3.3 Рекомендации по организации занятости школьников на территории городского округа город Дзержинск………………………………………..  
Заключение……………………………………………………………………  
Библиографический список………………………………………………….  
Приложения……………………………………………………………………  

Введение

В системе рыночных отношений важное место занимает рынок труда. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, представляющих государственные, муниципальные, общественные и частные организации. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер.

Проводимые в России преобразования направлены на формирование социально ориентированной рыночной экономики. Одним из важнейших факторов, обеспечивающих достижение этой цели является эффективное использование трудового потенциала страны. Для этого требуется формирование цивилизованного рынка труда, что предполагает его регулирование, системы социальных гарантий занятости и развитого сектора социальных услуг, позволяющего подготовить человека к трудовой деятельности.

На данный момент эта тема очень актуальная, так как рынок труда - это важнейший элемент рыночной экономики. В связи со спадом производства в целом по России положение на рынке труда стало напряженным и неустойчивым. Поэтому регулирование рынка труда является необходимой задачей государства на всех уровнях власти.

Объект исследования: рынок труда Нижегородской области.

Предмет исследования: регулирование рынка труда Нижегородской области и г.о.г. Дзержинска.

Цель исследования: анализ регулирования рынка труда Нижегородской области и выработка рекомендаций по его совершенствованию.

В связи с поставленной целью в ходе выполнения работы необходимо решить следующие задачи:

- дать характеристику рынку труда как экономическому фактору развития государства;

- провести анализ регулирования рынка труда Нижегородской области и, в частности, регулирования рынка труда г.о.г. Дзержинска;

- выработать рекомендации по совершенствованию регулирования рынка труда.

В работе использованы традиционные методы исследования: системный анализ, метод сравнения, графоаналитический метод и другие.

Теоретическое значение исследования заключается в характеристике рынка труда как экономического фактора развития государства, в проведенном анализе регулирования рынка труда Нижегородской области и, в частности, регулирования рынка труда г.о.г. Дзержинска, в выявленных проблемах регулирования рынка труда Нижегородской области.

Практическое значение исследования состоит в выработанных рекомендациях по совершенствованию регулирования рынка труда, включающих в себя: основные направления совершенствования механизма регулирования рынка труда Нижегородской области, рекомендации по совершенствованию работы ГКУ ЦЗН г.о.г. Дзержинск в сфере труда и занятости, по организации занятости школьников на территории г.о.г. Дзержинск.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.