Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение. Лечение и профилактика остеохондроза позвоночника методами нетрадиционной медицины






Лечение и профилактика остеохондроза позвоночника методами нетрадиционной медицины

Современные растительные препараты нетрадиционной медицины отчасти комбинируют свойства всех описанных выше фармакологических препаратов, используемых официальной медициной. Одной из особенностей растительных препаратов является их уникальный состав и экологическая чистота. Прием этих препаратов оказывает стимулирующее действие на восстановительные силы организма, повышает иммунитет, нормализует сон и предотвращает возникновение депрессии. Особое внимание рекомендовано уделить витаминно-минеральным препаратам, изготовленным на основе натурального сырья. Эти препараты содержат биологически активные формы минералов и витаминов, что обеспечивает их лучшее усвоение, а, следовательно, и лучший терапевтический эффект, чем в случае синтетических препаратов.

Аэротерапия

Это закаливание, воздействие воздуха, плавание и солнцелечение при остеохондрозе. Вроде бы ничего нового в этом нет. И многим кажется, что это и не лечение вовсе. Но медики утверждают обратное. Надо просто уяснить для себя механизмы воздействия, дозы. Воздушные процедуры – самая легкая форма закаливания. Основа закаливания – свежий воздух. Он стимулирует обмен веществ, мобилизует защитные силы, улучшает сон.

Необходимо проветривать помещение 4 – 5 раз в день по 10 – 15 мин. Закаливание следует начинать в детстве. Дошкольникам надо проводить на свежем воздухе, по крайней мере, часа 3 - 4. Воздушные ванны оказывают следующие воздействия:

· холодовое (температурное),

· химическое (аэроионы),

· механическое (массирующее).

Раздражение рецепторов кожи изменяет терморегулирующий режим организма и обмен веществ. Человек приучается к перепаду температур и сквознякам. Особенно целебен морской воздух, который насыщен аэрозолями солей. Он оказывает специфическое воздействие на кожу и слизистые оболочки. Также благотворно влияет на кожу лесной и луговой воздух, насыщенный эфирными маслами, фитонцидами, атмосферными витаминами, аэроионами. Разумеется, более благотворное влияние воздушные ванны оказывают на человека, когда он раздет. В Японии существует мнение среди медиков, что, чем больше человек ходит раздетым, тем больше он проживет. Это считается хорошим средством и против неврозов. Как это ни странно, но врачи рекомендуют закаливание сквозняками. Конечно, эти воздушные потоки должны быть слабыми, неощущаемыми человеком. Для этого надо иметь вентилятор. Закаливание воздушным потоком начинают при температуре не ниже 21 – 22С. Вентилятор включают на малую скорость и располагают на расстоянии примерно 6 м. Потом расстояние постепенно сокращается так, чтобы можно было ощущать едва уловимое движение воздуха. Начинать надо с 20с: 10 с обдувание тела спереди, 10с обдувание сзади. Через день длительность процедуры увеличивается еще на 20с. При этом температура снижается на 1°С. Нижняя граница воздушной ванны - 9°С. Можно температурный режим довести и до 1" С, но только, при этом надо двигаться и выполнять физические упражнения. Несколько последних процедур можно провести, комбинируя всяческие варианты: сокращать и увеличивать расстояние до вентилятора; открывать окно; изменять температуру воздуха в комнате.

Доступной, полезной, эффективной является гелиотерапия - солнцелечение, ультрафиолетовые лучи в спектре Солнца. Но благотворным влияние солнечных процедур окажется только при правильном их проведении. Лишь умеренные дозы гелиотерапии повышают защитные силы организма, а большие, напротив, их угнетают. Огульное применение солнечной радиации недопустимо, так как солнечная радиация может явиться причиной развития онкологических заболеваний. Это наблюдается в 5% случаев.

Средний курс лечения – 20 – 40 солнечных ванн. 1раз в неделю необходимо сделать перерыв. Лечиться солнцем следует после легкого завтрак а с 10 до 12ч утра (на юге с7 до 9ч). В районах среднего климата начинают с 5мин, на юге - 2, 5 мин. Сначала надо полежать в тени, чтобы адаптироваться. Потом можно ложиться на солнце, защитив голову. Вообще же рекомендуют лучше всего загорать в тени зелени, т.е., используя рассеянную радиацию. Если солнца мало (имеются в виду северные районы), можно усилить его действие, выпив отвар, настой, чай некоторых лекарственных растений, например, зверобоя и борщовника. В них содержатся особые вещества - фотосенсибилизаторы. Они повышают чувствительность к солнечным лучам. Процедуры надо, прекращать, если возникли сердцебиение, головные боли, возбудимость, плохой аппетит. Нельзя доводить до ожогов. Солнечные лучи можно заменить искусственным ультрафиолетовым облучением.

Очень благотворны и эффективны общие закаливающие процедуры, к которым относят души, ванны, купания, поднимающие сопротивляемость организма, тренирующие механизмы защиты и иммунитета. При купаниях основной механизм воздействия - охлаждение. Главный эффект процедур заключается в постепенном нарастании холодовых нагрузок, в строгом следовании механизму закаливания. Купания надо начинать с обтираний, окунаний, потом уже, через 2 - 3мин, переходить к самим купаниям. Имеются в виду купания в естественном водоеме. Предварительно отдыхают 10 - 15мин в тени. В начале курса продолжительность купания всего 2 - 3мин. В конце курса – 8 - 10мин. Купаться можно 2 раза в день в утренние и вечерние часы. Температура должна быть не ниже 17 - 18°С. Всего лечебный курс должен составить 30 – 40 процедур. После купания растираются полотенцем и отдыхают в течение 10 мин. Главное – не переохладиться. И вот что еще надо усвоить – главную роль в купаниях играет не продолжительность плавания, а сама систематичность поддержания холодоустойчивости.

Здоровым людям, которые хотят предотвратить возможность заболеть остеохондрозом, рекомендуется не прерывать купание в любую погоду. Постепенно организм можно подготовить к высшей форме закаливающих процедур - моржеванию. В медицинской литературе есть факты, свидетельствующие о том, что из 10 любителей зимнего плавания 8 человек излечиваются от самого жестокого радикулита. Купания можно чередовать с воздушными ваннами. Эффективными считаются контрастные души. Воду делают чуть теплее или холоднее, постепенно увеличивая разницу между горячей и теплой водой. Начинают при температуре 35 - 36°С по 5мин ежедневно. Можно делать ножные ванны. Начинать надо с прохладной воды, температура которой должна быть 26 - 28°С. Через неделю температуру снижают на 1 - 2°С и доводят ее, таким образом, до 12 - 15°С. После процедуры ноги надо вытирать досуха.

Влажные обтирания важны для детей и людей пожилого возраста. Показаны контрастные обтирания – холодной и горячей водой. Можно делать обтирания водой, настоянной на травах. Здесь имеются такие рекомендации: готовят настой из мяты. 4 ст.л. сухой травы заливают 1л кипятка. Через 30 мин, в течение которых мята, настаивается, настой фильтруют, охлаждают. В другой кастрюле готовят горячий настой согревающих растений, к которым относятся чабрец, пижма, тысячелистник, сосновые ветки. Всех этих трав надо взять по 2ст. л, и настоять. Температура согревающего раствора должна быть 38 - 39°С.

Берут рукавицу и намачивают ее в холодном настое, выжимают слегка и обтирают руку. Потом эту же рукавицу смачивают в горячем настое и снова обтирают руку до ощущения тепла. Затем это проделывают с другой рукой. Потом также растирают остальные части тела. Весь процесс должен совершиться в течение 5мин. Через 2 – 3 дня разница между холодным и теплым раствором должна составлять 1°С, а потом увеличиваться. В конце концов, должна быть ледяная вода и очень горячая. Такие вот контрастные обтирания укрепляют нервную систему, уменьшают чувствительность мышц и суставов к переменам погоды. Медицина считает закаливающей процедурой даже умывания, к которым нас приучают с детства. Но особенно велико это значение в пожилом возрасте для стареющей, увядающей кожи. Советы врачей – использовать для умывания воду с настоем березовых почек, листьев облепих и, шишек хмеля, крапивы, лопуха.

В старину было популярно влажное частичное обертывание. Например, поясницы, нижней части туловища. Берется грубое полотенце около полуметра шириной и 3м в длину. Его скатывают как бинт, оставив полосу для смачивания шириной в 70 – 80 см. Готовят холодный травяной настой. Для этого пригодятся молодые тополевые листочки или даже почки, сосновые, березовые почки, можжевельник. Взять надо по пол стакана на 1л воды. Летом используют полынь, лопух. Осенью берут тысячелистник (пол стакана на 1л воды). Зимой для этого пригодны шишки хмеля, хвоя. Растения кипятят 5мин, потом полчаса настаивают. Обертывания производят по следующей методике: свободную часть полотенца смачивают в прохладном отваре, выжимают и оборачивают вокруг нижней части туловища. Получается, что влажная часть ткани закрывается сухой. Можно даже уснуть в таком виде. Эти влажные обертки помогают поддерживать на влажном участке тела постоянную температуру. А это улучшает кровообращение и питание мышц, вымывает из них продукты обмена, накопившиеся в течение дня. Нужно учесть, что обертывания делаются через час – полтора после еды и накладываются только на сухую кожу, на влажную нельзя.

Очень эффективными многие медики считают контрастные травяные ванны. В холодную воду рекомендуют добавлять настой мелиссы или мяты. Для этого нужно 200г травы на 5 - 6л воды, настоять 1ч и процедить. В горячую ванну добавляют также приготовленный настой чабреца, пижмы, хвойных деревьев, тысячелистника. Если нет возможности сделать процедуру контрастных ванн в 2-х больших ваннах, можно взять 2 тазика или 2 ведра. В одну налить холодный травяной раствор, в другую - горячий. Сначала обе ноги погружают в горячую воду на 30 - 60с, потом в холодную -10 - 20с. Повторять это 3 - 4раза.

Все эти процедуры - умывание, обтирание, контрастные души и контрастные ванны – полезны тем, что закаливают отдельные участки тела. Для того, чтобы предотвратить боли в спине, необходимо закаливать поясницу. Совет для больных остеохондрозом: закаливающее лечение нужно начинать с плавания в теплой воде. Уменьшается нагрузка на позвоночник, что способствует ослаблению болей, а движения всем корпусом улучшают кровообращение и доставку кислорода, укрепляют мышечный корсет.

Теперь подробнее о ваннах. Они прекрасное средство для профилактики многих болезней, связанных с переохлаждением. Их настоятельно рекомендуют медики больным заболеваниями опорно - двигательного аппарата. Кроме того, что они снимают усталость, успокаивают нервную систему, омолаживают и очищают кожу, они способствуют накоплению стимулирующих веществ, креатинфосфата – в скелетных мышцах. Теплые и горячие ванны, вызывая расширение кровеносных сосудов, стимулируют кровообращение, ликвидируют застой крови, способствуют самоочищению организма. Самая простейшая лечебная ванна - теплая. Воздействие теплой ванны с обычной водопроводной водой, температура которой 38 - 39" С, 10 - 15мин. Постепенно ее можно повышать, доведя до 40 - 42" С, (длительность воздействия - 20мин). Вытершись насухо, надо обернуться сухой простыней и шерстяным одеялом, потом полежать 20 - 30мин. Есть эффект при лечении болей в спине и при соляных ваннах. Они обусловливают большее увеличение кровоснабжения в коже, улучшают течение обменных процессов. Чтобы получить такую ванну, надо 4 - 6кг поваренной и морской соли растворить в 200г воды. Соль можно также поместить в марлевый мешочек и подвесить так, чтобы она попала под струю горячей воды. При температуре парного молока продолжительность пребывания в соляной ванне -10 - 15мин. Необходимо учитывать противопоказания. Это все болезни в стадии обострения, тяжелые заболевания.

Скипидарные ванны

Берется раствор белой или желтой эмульсии. Вот как рекомендуют его готовить специалисты. Для приготовления белой эмульсии требуется 550 мл дистиллированной воды, три четверти грамма салициловой кислоты, 30г измельченного на терке детского мыла. В кипящую воду при постоянном помешивании добавляют салициловую кислоту, потом мыло, продолжая помешивать до полного его растворения. Горячим раствор переливают в сосуд со скипидаром и все тщательно перемешивают. Для желтого раствора необходимы следующие компоненты - 200мл дистиллированной воды, 300г касторового масла, 750г скипидара. В кастрюлю наливают касторовое масло и ставят на водяную баню. Когда закипит, добавляют раствор едкого натра - 40г, разведенный в 200мл воды. Размешивают до получения густой прозрачной жидкости. Потом, непрерывно помешивая, добавляют скипидар. Эмульсию хранят в стеклянной закупоренной посуде. На ванну берут 20 - 60г эмульсии, которую растворяют в 1л горячей воды. После перемешивания выливают в ванну. Температура воды-36 -38" С. Если вначале приема ванны будет жжение, так и должно быть. В ванной надо находиться 10 -15мин. Травяные ванны снимают напряжение в мышцах спины, в следствие чего уменьшаются боли в позвоночнике. В зависимости от количества воды берут 1 или 2 полные пригоршни трав на 1 - 3л воды. Настаивают в холодной или горячей воде. Потом раствор следует процедить через кухонное сито и вылить в ванну, в которую затем добавляется вода нужной температуры. Есть множество трав, с которыми можно принимать лечебные ванны. В нашей медицинской библиотечке мы нашли следующие лечебные рецепты.


Хвоя, хвойные экстракты для лечения остеохондроза

Берут иглы, веточки и шишки сосны, ели, заливают холодной водой и кипятят 30 мин. После этого хорошо закрывают и оставляют настаиваться в течение 12ч. Хороший экстракт должен иметь коричневый цвет. На полную ванну берут 1, 5кг, для половинной ванны хватит три четверти кг, для сидячей или ножной – по три четверти кг. К 150 г хвойного экстракта можно добавить 2кг поваренной или морской соли. Ванна нормализует обменные процессы в организме. Кроме остеохондроза, такая ванна эффективна при артритах и неврозах.

Ромашковая ванна против остеохондроза

300г ромашкового цвета залить 5л воды и вскипятить. Настаивать 2ч, потом процедить. Настой вылить в ванну. Эта ванна полезна как болеутоляющая, снимающая спазмы.

Каштановая ванна при остеохондрозе

1кг конского каштана измолотить, смешать с 5л воды, кипятить в течение 30 мин. Потом процедить и вылить в ванну. Эффективна - при нарушениях периферического кровообращения, при ревматизме.

Можжевеловая ванна от остеохондроза

Из 200г хвои можжевельника делают отвар, прокипятив хвоинки в 1л воды в течение 30мин. Отвар выливают в ванну.

Ванны с отваром корней аира и тимьяна при остеохондрозе

Взять поровну эти травы. Измельчить, залить 3л воды, довести до кипения. Настаивать 3ч. Вылить в ванну. По свидетельству авторов этой лечебной ванны, при заболеваниях остеохондрозом и больных суставах она оказывает хороший эффект.

Сборы для ванн при остеохондрозе:

1. Берут травы в следующем соотношении: душицу-1часть, крапиву двудомную - 2части, цветки ромашки- 3части, лист смородины черной- 2части, листья мелиссы - 2части, череду - 5частей.

2. Трава ромашки, трава горца птичьего, корни валерианы, чабрец, ромашка, хвощ полевой. Все травы надо брать в равном количестве. Общий вес – 250 - 300г. Оказывает общеукрепляющий эффект и стимулирует обменные процессы.

3. Почки и листья березы, крапивы, корни лопуха, лапчатка, одуванчик, череда, купавка. Всего 250 - 300г сырья. Ванна из этого сбора прекрасно стимулирует обмен веществ в организме.

4. Березовые листья, ромашка аптечная, тимьян, донник. Всех трав по 4части. Сюда же добавляется трава грыжника - 2части. Все эти травы успокаивают нервную систему, благотворно действуют на обмен веществ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.