Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплекс упражнений при остром болевом синдроме






Упражнения выполняются в И.П. лежа.

. И.П. - на спине, ноги согнуты в коленях, руки вдоль туловища ладонями вверх.1 - сжать кисти в кулак, вдох.2 - разжать пальцы - выдох.3-4 раза. Вдох через нос, выдох через рот.

. И.П. - то же. Свободные движения стоп вверх и вниз (вместе, затем поочередно).3. И.П. - то же. Свободное глубокое дыхание.

. И.П. - на здоровом боку. Кисть верхней руки к плечу.1-4 - круговые движения в плечевом суставе вперед.5-8 - назад.6-8 раз.

. И.П. - на спине. Ноги вытянуть.1-8 - попытка согнуть здоровую ногу в коленном суставе, не отрывая пятку от постели. При усилении болевых ощущений прекратить.

. Свободное дыхание. Вдох через нос, выдох через рот.

Продолжительность занятия - 3-5 мин., 2 раза в день.

Гидрокинезотерапия (физические упражнения в воде). Физические упражнения в воде при остеохондрозе применяются на первом этапе лечения для вытяжения позвоночника и увеличения его мобильности. При синдроме нестабильности позвоночника физические упражнения в воде не показаны, а при деформирующем спондилезе используется в ограниченном масштабе плавание (с учетом возрастных особенностей больного). Упражнения в воде могут быть использованы как самостоятельное средство лечения больных с начальными проявлениями болезни при вертебральном болевом синдроме, зависящем от снижения функции хрящевого диска, или применяться, как вспомогательное средство в сочетании с ортопедическим лечением вытяжением позвоночника [26, 86].

Применяются три группы физических упражнений в воде:

) свободные движения туловищем;

) вытягивающие упражнения у бортика: 3) скольжение и плавательные движения в воде.

Свободные движения в воде включают боковые наклоны туловища в сторону, повороты туловища, таза, круговые движения туловища и таза. Больной выполняет активные упражнения в положении стоя на дне бассейна, погрузившись в воду до уровня лопаток.

Упражнения у бортика бассейна, направленные на вытяжение позвоночника, включают полуприседание (больной придерживается руками за борт бассейна), кифозирование позвоночника в упоре на поручень, полувис на перекладине. При закреплении ногами за поручень, больной производит попытку " отплывания" за счет гребка руками. К числу упражнений данной группы относятся пружинящие покачивания в полувисе к борту бассейна с упором ног в его стенку (руками держаться за поручень), и вис на трапеции, сопровождающийся движениями ног (например, сведение и разведение ног). Дальнейшему расправлению позвоночника и укреплению мышц спины способствуют " скольжение" в воде от толчка ногами, плавание с плотиком, свободное плавание. При использовании плотика больной захватывает его сбоку руками и помещает на него грудную клетку, кифозируя при этом поясничный отдел позвоночника.

Свободное плавание не должно сопровождаться увеличением лордоза позвоночника в поясничном отделе, вызывающем болевые ощущения.

Физические упражнения в воде сочетают с наклонным и вертикальным вытяжением позвоночника в воде; они играют роль подготовительного лечебного мероприятия, повышающего эффективность тракционной терапии. В этом случае комплекс физических упражнений в воде может быть ограничен свободными движениями туловищем и тазом и упражнениями у бортика бассейна.

Больным может быть рекомендовано плавание различными стилями (в бассейне, при температуре воды выше 30о) без увеличения лордоза поясничного отдела позвоночника.

Обязательным условием для назначения физических упражнений в воде при остеохондрозе является отсутствие выраженной объективной неврологической симптоматики, указывающей на наличие грыжи диска, нестабильности позвоночника, резко выраженного болевого синдрома, требующего постельного содержания больного. Относительны показания к применению физических упражнений в воде при наличии у больных анталгической позы и выраженного деформирующего спондилеза.

2.4 Щадящий двигательный режим. С больными, занимающимися по щадящему режиму, специалисты ЛФК имеют дело при стационарном и домашнем лечении, реже - в кабинетах ЛФК поликлиник

Специальными задачами ЛФК являются:

) содействие уменьшению компрессии (раздражения) корешков пояснично-крестцового отдела спинного мозга и 2) содействие уменьшению воспаления корешков пояснично-крестцового отдела спинного мозга.

Средствами для решения первой задачи являются:

) укладка больного с ориентацией на позу, повторяющую анталгическую;

) приспособления, фиксирующие поясничный отдел позвоночного столба;

) упражнения на расслабление мышц области поясницы, ягодичной области и нижних конечностей;

) при ходьбе - костыли.

Вторую задачу решают с помощью динамических упражнений для всех суставов нижних конечностей, а также упражнений на координацию.

Методика. Несмотря на то, что у больных, занимающихся по щадящему режиму, боли в покое уменьшаются, однако они по-прежнему нуждаются в обеспечении покоя поясничному отделу позвоночного столба и уменьшении компрессии (раздражения) нервных корешков и нервных стволов. Это достигается, прежде всего, укладкой больного в позе, напоминающей анталгическую. Щажение корешков пояснично-крестцового отдела спинного мозга обеспечивается также фиксацией поясничного отдела позвоночника различными приспособлениями (тугой широкой повязкой, корсетом, поясом штангиста и т.д.). Фиксирующие область поясницы приспособления уменьшают напряжение ее мышц, обеспечивая ей относительный покой. Кроме того, они оказывают щадящее воздействие на корешки, уменьшая перепады внутрибрюшного давления, возникающие при напряжении мышц брюшного пресса во время выполнения физических упражнений, бытовых движений, при кашле, чиханье и т.д.

Уменьшению компрессии (раздражения) корешков пояснично-крестцового отдела спинного мозга способствуют также упражнения на расслабление мышц области поясницы ягодичной области и нижних конечностей. Расслабления указанных мышц можно достичь легкими потряхиваниями бедер руками больного в положении лежа на спине или на боку при согнутых или выпрямленных ногах (в зависимости от укладки больного).

Кроме того, расслаблению мышц области поясницы содействуют статические упражнения в грудном дыхании. При их выполнении улучшается кровообращение в мышцах спины за счет ритмичных сокращений грудной части подвздошно-реберной мышцы. И, наоборот, упражнения в диафрагмальном дыхании значительно повышают тонус мышц спины, увеличивая компрессию (раздражение) воспаленных корешков. Поэтому упражнения в диафрагмальном дыхании следует включать в занятия лишь после стихания болей. Если статические дыхательные упражнения в грудном дыхании содействуют расслаблению мышц области поясницы, то динамические, наоборот, увеличивают их напряжение, поскольку при выполнении этих упражнений изменяется величина всех физиологических кривизн позвоночного столба, в том числе и поясничного лордоза. Особенно резко изменяется величина поясничного лордоза при вдохе в сочетании с движениями рук вверх.

О щажении поясничного отдела позвоночника следует помнить и при ходьбе больных. Частичная разгрузка поясничного отдела обеспечивается с помощью костылей, причем больных следует обучать ходьбе на костылях с минимальной реакцией опоры для уменьшения воздействия сил сжатия на пораженные сегменты позвоночного столба. Этому способствует медленная ходьба шаркающей походкой, короткими шагами с параллельной постановкой стоп или с небольшим поворотом носков внутрь.

Параллельно с уменьшением компрессии (раздражения) корешков пояснично-крестцового отдела спинного мозга следует усиливать их кровоснабжение для уменьшения воспалительных явлений в них. Этого можно достичь, прежде всего, динамическими упражнениями для всех суставов нижних конечностей. Упражнения для суставов пальцев ног, голеностопных и коленных суставов выполняются в исходном положении лежа на спине. При выполнении упражнений для голеностопных суставов инструктору следует правильно укладывать больных. Так, при сглаженном лордозе упражнения для голеностопных суставов выполняются при ногах, согнутых в коленных суставах (стопы на опоре), при выраженном лордозе - при выпрямленных ногах с ограничением разгибания стоп, при сколиотической установке - следует учитывать двигательные возможности больного. Соблюдение этих условий необходимо для предотвращения натяжения корешков пояснично-крестцового отдела спинного мозга. Особенно способствуют усилению кровоснабжения корешков пояснично-крестцового отдела упражнения, вовлекающие в движение иные мышцы, окружающие тазобедренный сустав. При выполнении упражнений для тазобедренного сустава наиболее щадящим исходным положением при занятиях по этому режиму является положение, лежа на боку. В таком положении более легким упражнением для тазобедренного и коленного суставов является сгибание - разгибание (скольжение вышележащей ноги по нижележащей), причем у больных с кифозированным позвоночником следует ограничивать разгибание бедра, а у больных с лордозированным позвоночником - сгибание, чтобы не допустить усиления болей. Кроме того, при выполнении упражнений для суставов нижних конечностей в щадящем режиме должны быть исключены все упражнения, способные вызвать натяжение вовлеченных в процесс корешков и нервных стволов. К таким упражнениям относятся все упражнения для тазобедренных суставов, выполняемые выпрямленными ногами (как на весу, так и на опоре); разгибание стоп при выпрямленных ногах; ротация выпрямленных ног.

Дополнительно усиление кровоснабжения корешков пояснично-крестцового отдела спинного мозга может быть достигнуто упражнениями на координацию. При занятиях по щадящему режиму эти упражнения выполняются за счет упражнений для мелких и средних суставов конечностей. Упражнения для плечевых суставов выполняются с коротким плечом рычага, на который действует тяжесть рук, поскольку выполнение упражнений выпрямленными руками сопровождается напряжением мышц спины. Положение для выполнения упражнений на координацию - лежа на спине.

Занятие начинается с укладки больных. Укладка должна обеспечивать уменьшение болей в покое. Усиление боли свидетельствует о натяжении корешков, что не должно иметь место. Продолжительность занятия - 25-30 мин. Во вводной части (2-3 мин.) выполняют упражнения для всех суставов рук. Основную часть целесообразно начинать с упражнений на расслабление мышц области поясницы, ягодичной области и нижних конечностей, в дальнейшем чередовать их с остальными упражнениями в соотношении 1: 3. Динамические упражнения для суставов нижних конечностей выполняют в медленном темпе так, чтобы не было усиления болей, поэтому необходимо исключить все упражнения для суставов, способные вызвать натяжение корешков пояснично-крестцового отдела спинного мозга. Кроме того, для обеспечения покоя корешкам исключаются упражнения с выпрямленными руками, в диафрагмальном дыхании, динамические дыхательные упражнения и сгибание головы. Упражнения проводят в положении лежа на спине, на боку. В заключительной части проводят упражнения для суставов верхних конечностей и спокойное неглубокое дыхание. Кроме того, необходимо ознакомить больных с приемами щадящей ходьбы на костылях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.