Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности сестринского ухода






В период лечения заболевания больному рекомендован максимальный покой. Нельзя резко воздействовать на пораженные участки, а проводить терапию в щадящих условиях. Важно также правильно обустроить ложе: поверхность кровати должна быть жесткой и не прогибаться под весом тела пациента. Для большей жесткости можно постелить под матрац специальный упругий, твердый щит (устройство укладывают именно под матрац, а не поверх него). Пациент должен соблюдать меры предосторожности и максимально ограничить зоны поражения спинномозговых корешков от излишней подвижности. Здесь рекомендовано в период повышенной активности надевать специальные фиксирующие корсеты. Важно: фиксаторы целесообразно носить не более трех часов в день. Снизить болевые ощущения помогают анальгетики. При лечении радикулита прописываются введения обезболивающих средств, подавляющих воспаление в поражённом сегменте (диклофенак 2, 5% - 3 мл в/м 1-2 раза в сутки, аналгин 50% - 2 мл в/м, баралгин 5 мл в/м). Для устранения местных болевых мышечно-тонических расстройств применяют блокады: внутрикожную по Аствацатурову, когда 0, 5% раствор новокаина вводится в место наибольшей болезненности или корешковую, эпидуральную. Иногда новокаин сочетают с гидрокортизоном и витамином В12. Для проведения блокады медицинская сестра готовит: 2-3 стерильных шприца объёмом 20 мл, йод, спирт, 40-60 мл 0, 5% новокаина, стерильную вату, салфетки и ассистирует врачу при её выполнении. Также местно на болезненную зону наносят обезболивающие мази: випротокс, финалгон, димексид, этогель. Для устранения отёка, снятия ангиоспазма и улучшения кровообращения - репарил, анавенол, никотиновую кислоту.

Все эти наружные средства способствуют снижению боли, отечности, что прежде всего облегчает самочувствие пациента. Больным на стационаре или амбулаторном лечении также назначаются физиотерапия и иглоукалывание.При сильной отечности поврежденных корешков спинного мозга предписываются мочегонные средства, которые помогают уменьшить это проявление. Витаминные препараты, которые вводятся внутримышечно (в основном, витамины В-группы) способствуют регенерации тканей нервных волокон, регулируют обмен веществ в организме.

После устранения болей может быть назначено вытяжение позвоночника. Самому лучше не пытаться выполнить эти действия (многие пытаются это делать с помощью гимнастического инвентаря), эту процедуру проводят исключительно в лечебном учреждении и под присмотром специалистов. Также пациенту назначаются лечебная гимнастика и курс массажа.

Что касается массажей, то здесь хотелось бы уточнить, что мануальную терапию при лечении радикулита назначают довольно часто, так как она весьма эффективна. Но не следует отправляться на массаж, не проконсультировавшись с невропатологом и не пройдя рентгенографию. Например, мануальная терапия противопоказана при межпозвонковой грыже: есть риск резкого ухудшения течения данного заболевания во время массажа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.