Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность проблемы.






Дипломная работа

Тема: Роль сестринского ухода за пациентом с пояснично-крестцовым радикулитом

 

Выполнил: Антонов В.Р.

«» Ноября 2014г.

подпись________________

Проверила: Дубина С.Н.

«»Декабря 20 15 г.

 

Люберцы 2015

Содержание

Введение Стр. 3

Глава 1.

Этиопатогенез остеохондроза позвоночника Стр. 4

Диагностика Стр. 13

Глава 2.

Лечение пояснично-крестцового радикулита

Особенности сестринского ухода Стр. 16

Массаж при пояснично-крестцовом радикулите Стр. 18

Средства, формы, методы и т.д. Стр. 25

Щадящий двигательный режим Стр. 27

Восстановительный двигательный режим Стр. 35

Тренирующий режим Стр. 45

Профилактика Стр. 49

Сестринский процесс Стр.50

Глава 3

Практическая часть Стр.56

Организация и методики исследования Стр. 60

Заключение Стр. 71

Список литературы Стр. 73

Приложение Стр. 74

Введение

Цель работы - определение роли медицинской сестры в профилактике остеохондроза позвоночника.

Остеохондроз позвоночник лечебный

Актуальность проблемы.

По данным Всемирной организации здравоохранения, вертеброневрологические поражения, к которым принадлежит остеохондроз позвоночника, по количеству больных вышли на третье место после сердечно - сосудистой и онкологической патологии. Их выраженные клинические проявления наблюдаются в период активной деятельности человека и представляют собой одну из самых частых причин временной нетрудоспособности. По мнению Я. Ю. Попелянского на 100 работающих приходится 32-161 день нетрудоспособности в год. Закрыв больничный лист и выйдя на работу, больной вовсе не излечивается от остеохондроза позвоночника. Даже в период ремиссии многие больные испытывают ощущение дискомфорта в опорно-двигательном аппарате, зачастую остаются нарушенными общее самочувствие и тонкая координация.

Проблема остеохондроза довольно " молода", ей менее 100 лет, однако этот недуг довольно часто называют " болезнью века". Страдают от него, главным образом, работоспособные люди. Эпидемиология остеохондроза свидетельствует, что данное заболевание не только стало чаще встречаться, но и «помолодело», о чём говорят результаты ежегодных профилактических осмотров детей и подростков. Все больше пациентов в возрасте от 15 до 20 лет обращаются в медицинские учреждения с жалобами на боли в спине, к 30 - 40 годам многие зарабатывают разнообразные осложнения остеохондроза позвоночника.

Неуклонный рост заболеваемости остеохондрозом позвоночника, несмотря на существование большого количества современных методов его профилактики и определили выбор данной темы для исследования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.