Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав внеоборотных активов предприятия и особенности финансового управления ими






По основным функциональным видам операционные внеоборотные активы подразделяются следующим об­разом:

а). Основные средства. Они характеризуют совокуп­ность материальных активов предприятия в форме средств труда, ожидаемый срок полезного использования которых превышает один год, которые многократно участвуют в операционном процессе и переносят на продукцию свою стоимость частями.

б). Нематериальные активы. Они характеризуют сово­купность немонетарных активов, не имеющих материаль­ной формы, срок использования которых в операционной деятельности предприятия превышает один год.

Как видно из приведенного рисунка внеоборотные операционные активы в процессе полного цикла стоимост­ного кругооборота проходят три основные стадии.

На первой стадии сформированные предприятием внеоборотные операционные активы (основные средства и нематериальные активы) в процессе своего использова­ния и износа переносят часть своей стоимости на готовую продукцию; этот процесс осуществляется в течение многих операционных циклов и продолжается до полного износа отдельных видов внеоборотных операционных активов.

На второй стадии в процессе реализации продук­ции износ внеоборотных операционных активов накапли­вается на предприятии в форме амортизационного фонда.

На третьей стадии средства амортизационного фонда как часть собственных финансовых ресурсов пред­приятия направляются на восстановление действующих (текущий и капитальный ремонт) или приобретение ана­логичных новых видов (инвестиции) внеоборотных опера­ционных активов.

Период времени, в течение которого совершается полный цикл кругооборота стоимости конкретных видов операционных внеоборотных активов характеризует срок их службы. Он рассчитывается по следующей формуле:

ПОва = 100 / На

где ПОва - период времени полного оборота (срок служ­бы) конкретных видов операционных внеобо­ротных активов, лет;

На - годовая норма амортизации соответствующе­го вида активов, %.

С учетом особенностей цикла стоимостного кругоо­борота операционных внеоборотных активов строится про­цесс управления этими видами долгосрочных активов предприятия. Несмотря на многообразие состава операци­онных внеоборотных активов по отдельным видам и груп­пам, цель финансового менеджмента в этой области отно­сительно проста - обеспечить своевременное их обновление и повышение эффективности использования.

Принципиальная формула для определения необходи­мого общего объема операционных внеоборотных активов предприятия в предстоящем периоде имеет следующий вид:

ОПова = (ОВАк – ОВАнп) × (1 + Δ КИв) × (1 + Δ КИм) × (1 + Δ ОРп)

где ОПова - общая потребность предприятия в операци­онных внеоборотных активах в предстоящем периоде;

ОВАк - стоимость используемых предприятием опе­рационных внеоборотных активов на конец отчетного периода;

ОВАнп - стоимость операционных внеоборотных ак­тивов предприятия, не принимающих непосредственного участия в производственном процессе, на конец отчетного периода;

Δ КИв - планируемый прирост коэффициента исполь­зования операционных внеоборотных активов во времени;

Δ КИм - планируемый прирост коэффициента исполь­зования операционных внеоборотных активов по мощности;

Δ ОРп - планируемый темп прироста объема реализа­ции продукции, выраженный десятичной дробью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.