Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка дела к судебному разбирательству. После принятия ИЗ к произв-вуЭС первой инст






После принятия ИЗ к произв-ву ЭС первой инст. проводит подготовку дела к суд.разбир-ву, задачами кот. явл.:

1) установление содержания правоотн-й сторон и определение зак-ства, кот. следует руководствоваться при суд. разбир-ве, т.е. установление спорного правоотн-я и его предварительная правовая квалификация;

2) определение обст-ств, имеющих знач. для правильного рассмотр. иразреш. дела;

3) решение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и иных участников хоз. процесса (т.е. выяснение их правового статуса, процесс-х полномочий, правосп-сти, заинтерес-сти в исходе подлежащего рассмотрению в ЭС суде дела и т.п.);

4) обеспечение представления необходимых док-ств лицами, участвующими в деле.

Судья ЭС при подготовке дела к суд.разбир-ву выполняет след. действия, предусмотренные ст. 170 ХПК: 1) проводит собеседование с обеими сторонами 2)опрашивает стороны по существу заявленных ими требований и приведенных возражений 3) проверяет относимость и допустимость представленных док-ств 4) решает вопр. о назначении экспертизы 5)о привлечении к участию в процессе компетентного гос. органа 6) истребует письменные отзывы, объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов и спец-стов 7) решает вопр. о вызове в суд. заседание экспертов, спец-стов, свидетелей, 8) направляет суд. поручения; 9) решает вопр. об обеспечении иска; 10) решает вопр. о проведении выездного суд.заседания; 11) решает вопр. о привлечении к участию в деле др. ответчика или 3-ьих лиц, 12) о соединении или разъединении исковых требований, о принятии встречного иска и др.

Подготовка дела к суд.разбир-ву, д.б. завершена проведением подготов-го суд. заседания не позднее 15 дней со дня поступления заявления в ЭС (кроме случаев оставления искового заявления без движ.). В подготовит-ом суд.заседании дело рассматр. ЭС(-ом) с извещением сторон и др. заинтерес-ых лиц о времени и месте его проведения(неявка лиц не препятствует рассмотр. дела).

ЭС в подгот-ом суд.заседании: 1) принимает меры к примирению сторон и заключ-ю мир-госоглаш-я 2) разрешает ход-ства 3) совершает др. процесс-ые действия.

Стороны в подготовит-ом суд.заседании вправе представлять новые док-ства, заявлять ход-ства. ОБЯЗАНЫ: обосновать свою позицию в отношении предмета и основания иска; представить по предложению ЭС дополнит-ыедоказ-ства и др.

Подготовит-ое суд.заседание заканч-тся вынесением определения ЭС о назнач. дела к суд. разбир-ву. В определении указывается: 1) об окончании подготовки дела к суд.разбир-ву 2) дату, время и место проведения суд. заседания 3) о принятии встречного иска 4) о привлечении эксперта, спец-ста, переводчика. Данное определение не позднее 5 дней после его вынесения направл. лицам, уч-щим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.