Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды территориальной подсудности дел.






ЭС обладает конкретной, присущей только ему компетенцией. Поэтому подсудность представляет собой дальнейшее развитие подведомственности, ее конкретизацию применительно к отношениям, складывающимся между органами правосудия. Нормы права о подсудности вытекают из норм, регламентирующих подведомственность, и вместе образуют органически связанное внутреннее единство. Институт подсудности позволяет распределить дела, подведомственные ЭС, между различными звеньями и другими элементами системы ЭСудов.

Подсудность - это относимость дела, подведомственного ЭС, к ведению ЭС первой инстанции (или пространственная компетенция однородных судов). В зависимости от положенного в основу дифференциации дел признака выделяют подсудность родовую и территориальную.

Территориальная: позволяет разграничить предметную компетенцию ЭСудов одного уровня в зави­симости от места рассмотрения спора.

Общая - Иск предъявляется в ЭС по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Иск к ЮЛ, вытекающий из деятельности его обособленного подразделения, может быть предъявлен по месту нахождения обособленного подразделения ЮЛ. Встречный иск независимо от его подсудности предъявляется в ЭС, рассматривающий первоначальный иск.

Альтернативная – (Ст. 50.Подсудность по выбору истца)

Иски к ответчикам, находящимся на территории разных областей РБ или областей и г.Минска, предъявляются по выбору истца в ЭС по месту нахождения либо месту жительства одного из ответчиков.

Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестны, может быть предъявлен в ЭС по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в РБ.

Иск к ответчику о возмещении вреда, причиненного имуществу ЮЛ или ИП, может быть предъявлен также в ЭС по месту причинения вреда.

Иск к ответчику, который является ИП РБ и находится на территории другого государства, может быть предъявлен в ЭС по месту нахождения или месту жительства истца в РБ либо по месту нахождения имущества ответчика в РБ.

Иск к ответчику, вытекающий из договора, в котором указано место исполнения, может быть предъявлен также по месту исполнения договора. Выбор между несколькими ЭС, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

Договорная (ст. 52) когда альтернативная и общая подсудность может быть изменена по соглашению сторон. В силу соглашения сторон допустима подсудность для любых категорий дел, в отношении которых суды обладают компетенцией по их разрешению, за исключением тех случаев, когда для той или иной категории дел установлена исключительная подсудность. В порядке соглашения нельзя изменить или отменить родовую подсудность. Соглашение о подсудности называется пророгацией или пророгационным договором.

Исключительная (ст. 51) Правила исключительной подсудности могут быть сведены к следующему: во-первых, право предъявления иска может быть реализовано только в строго определенном по территории суде, указанном в законе. Исключительная подсудность, имеющая обязательный характер, исключает возможность соглашения о месте рассмотрения дела. Во-вторых, эта подсудность исключает возможность выбора суда и рассмотрения определенного дела в ином суде, точно и безоговорочно устанавливая, в каком суде должно быть разрешено дело.

Иски о признании права собственности на недвижимое имущество, споры о недвижимом имуществе, в т.ч. об истребовании им-ва из чужого незаконного владения либо







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.