Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, Р, система ХПП. Источники.






В РБ защиту экономических прав и законных интересов юридических лиц и граждан, общества и государства в предпринимательской сфере осуществляют специально уполномоченные органы – экон. суды.

Хозяйственное судопроизводство является одним из видов государственной деятельности, которая реализуется посредством рассмотрения и разрешения в судебных заседаниях в установленном порядке экономических споров, возникающих в результате осуществления предпринимательской деятельности.

Деятельность экон. суда по осуществлению правосудия представляет собой хозяйственный процесс. Систему правовых норм, регулирующих порядок этой деятельности, называют хозяйственным процессуальным правом.

В теории права к общим системообразующим признакам отрасли права традиционно относят: 1) предмет правового регулирования; 2) метод правового регулирования; 3) принципы.

ХПП - это система юридических норм, регулирующих деятельность суда и других заинтересованных субъектов, связанную с осуществлением правосудия по делам, отнесенным к ведению хозяйственных судов. Иначе говоря, хозяйственное процессуальное право регулирует порядок осуществления хозяйственного процесса.

По своим содержательным характеристикам хозяйственное процессуальное право относится к отраслям права публично-правового характера.

Предметом ХПП как отрасли права является хозяйственный процесс – д-тьэкон. суда по рассмотрению и разрешения экон. споров. Итогом хозяйственного процесса является защита (восстановление) нарушенного права или законных интересов субъектов хозяйствования, в том числе и в виде принудительного исполнения.

Методом правового регулирования - совокупность юридических способов и приемов регулирования, воздействия на отношения и деятельность, которые являются предметом данной отрасли права. Хозяйственный процессуальный метод правового регулирования включает в себя элементы императивного (властных предписаний) характера с диспозитивным (дозволительным) началом.

Функции хозяйственного процессуального права - это определенные обязанности, установленные законодательством в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а именно: укрепление законности и предупреждение правонарушений в предпринимательской деятельности; формирование уважительного отношения к закону и суду и др.

Итак, хозяйственный процесс есть урегулированная нормами хозяйственно-процессуального законодательства форма деятельности экон. судов, направленная на защиту оспариваемого или нарушенного права организаций и граждан - предпринимателей.

При рассмотрении хозяйственного процесса можно выделить три аспекта его изучения: Наука – правовые знания о нормах хоз. процесса, его теории и практика; Учеб.дисциплина – основанные на судебной программе формы и методы обучения навыкам судопроизводства; Отрасль права - совокупность правовых норм, образующих самостоятельную часть системы права, регулирующих общественные отношения в области рассмотрения и разрешения хозяйственных споров

Система хозяйственного процесса состоит из двух частей: общей и особенной.

Общая часть хозяйственного процесса - это система норм и правовых институтов, имеющих целью регулировать наиболее общие черты процессуальных отношений для всех стадий судопроизводства: предмет, метод, источники и принципы хозяйственного процесса; подведомственность и подсудность; участники хозяйственного процесса; доказательства и доказывание.

Особенная часть хозяйственного процесса включает в себя нормы, объединяемые в специальные институты, которые регулируют определенные виды процессуальных отношений: производство в суде первой инстанции, включая все виды судопроизводств; производство в апелляционной инстанции; производство в суде кассационной инстанции; производство в суде надзорной инстанции; пересмотр судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам; исполнительное производство; третейское разбирательство экономических споров.

Источники хозяйственного процесса. Источниками хозяйственного процессуального права (хозяйственного процесса) являются законодательные акты, содержащие правовые нормы, регулирующие хозяйственное судопроизводство.

1. Конституция Республики Беларусь 1994 года.

2. Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь от 15.12. 1998

3. Кодекс Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей от 29 июня 2006

4. ПИКоАП от 20 декабря 2006 г

5. Гражданский кодекс Республики Беларусь от 7 декабря 1998

6. КоАП от 21 апреля 2003 г

7.Закон «О Прокуратуре Республики Беларусь» от 8 мая 2007 г

8. Указы «О некоторых вопросах д-ти судов РБ» 29 ноября 2013 г и Декреты Президента Республики Беларусь «О совершенствовании судебной системы Республики Беларусь» от 29 ноября 2013 г

9. Постановления Совета Министров Республики Беларусь

10. Постановления Пленума, Президиума Высшего ЭС, заключения Конституционного суда.

14. Международные соглашения по вопросам экономического правосудия, в которых участвует Республика Беларусь.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.