Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ 3. Гомеостаз






Кровь, тканевая жидкость и лимфа образуют внутреннюю среду организма. Основной внутренней средой является кровь, которая доставляет клеткам и тканям питательные вещества и кислород, и удаляет продукты обмена веществ. К жидкостным средам организма относят лимфу, которая находится в лимфатических сосудах. Кровь входит в группу соединительных тканей. Она состоит из двух основных компонентов: плазмы и взвешенных в ней форменных элементов. Основные функции: 1) дыхательная функция, перенос кислорода от легких к тканям и углекислого газа наоборот. 2) трофическая функция – доставка питательных веществ к органам и тканям. 3) транспорт гормонов и ферментов, участие в гуморальной регуляции функций в организме. 4) перенос продуктов обмена веществ к месту их выделения. 5) поддержание постоянства температуры тела путем распространения тепла от органов с высоким уровнем обмена веществ к другим органам и тканям, где происходит теплоотдача (кожа). 6) участие в защитных функциях организма – транспорт лимфоцитов, способность свертывания при кровотечении. Плазма представляет собой бесцветную жидкость, в которой взвешены форменные элементы крови. Плазма содержит белки, аминокислоты, ферменты, гормоны, минеральные вещества. Белки участвуют в процессе свертывания крови, поддерживают постоянные реакции крови.(pH) При повреждении кровеносного сосуда образуется сгусток крови, который начинает свертываться. Свертывающиеся свойства крови предохраняют организм от кровопотери.

Стадии: – из поврежденных тромбоцитов и клеток тканей выделяется тромбопластина. Кровь не свертывается – гемофилия; - белок плазмы крови протромбин при участии тромбоцита превращается в активный фермент тромбин; - фибриноген вырабатывает фибрин. Свертывание крови – превращение жидкой крови в эластичный сгусток в результате перехода растворенного в плазме крови белка фибриногена в нерастворимый фибрин при истечении крови из поврежденного сосуда. Фибрин, полимеризуясь, образует тонкие нити, удерживающие кровяные тельца. Таким образом образуется сгусток крови, закупоривающий пораженное место. Время свертывания у разных организмов сильно различается (у человека 5-12 минут).


Билет 26.

1. Классификация генов: гены структурного синтеза РНК, регуляторы. Свойства генов: дискретность, стабильность, лабильность, специфичность, плейотропия.

Смерть как заключительный этап онтогенеза. Клиническая и биологическая смерть. Реанимация.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.