Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор литературы






Подбор литературы целесообразно начинать с изучения книг и перио­дических изданий, которые рекомендованы по данной дисциплине.

Для составления плана нужно ознакомиться с основными источника­ми. Подбор литературы (монографий, статей в журналах, статистических сборников и др.) проводится по каталогам, в т.ч. компьютерным, в пуб ­ личных библиотеках и библиотеке Мордовского университета. Статьи по избранной теме публикуются в журналах: «Вопросы экономики», «Рос­сийский экономический журнал», «Экономист», «Мировая экономика и международные отношения», «Эксперт», «Деньги и кредит», «Финансы», «Проблемы теории и практики управления», «ЭКО», «Вестник Москов­ского университета», «Проблемы прогнозирования рыночной экономики» и др. При изучении периодических изданий в первую очередь надо про­смотреть последние в году номера журналов, где помещается указатель статей, опубликованных за год. Кроме того, возможно использование ма­териалов сети Интернета и других электронных источников.

Обязательно использование законодательных актов и других норма­тивных материалов Российской Федерации.

Нормативные материалы (законы, постановления и т. д.) печатаются в официальных изданиях («Собрание законодательства Российской Федера­ции», «Российская газета»), а также в других изданиях, содержатся в компьютерных системах «Гарант» и «Консультант».

Определенную помощь могут оказать выпускаемые еженедельно библиографические указатели «Книжная летопись» и «Летопись журналь­ных статей». Здесь литература уже классифицирована по проблемам, что крайне важно для студента. Основные новые книги отражаются в ежеме­сячном библиографическом указателе литературы по социальным и гума­нитарным наукам (серия «Экономика») ЮНИОН РАН, который также це­лесообразно просмотреть в ходе подбора литературы для курсовой рабо­ты.

При подборе литературы необходимо сразу же составлять библио­графическое описание отобранных изданий. Описание изданий произво­дится в строгом соответствии с порядком, установленным для библиогра­фического описания произведений печати. Записать правильно источник информации - дело минутное, но эта минута поможет студенту сберечь часы работы. На основании произведенных записей составляется список литературы, который согласовывается с научным руководителем.

Первоначальное ознакомление с подобранной литературой даст воз­можность студенту разобраться в важнейших вопросах темы и приступить к планированию своей деятельности по написанию работы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.