Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характеристики, устройство и расчет кинематической настройки универсального токарно-винторезного станка модели 16К20






 

В машиностроении на долю станков токарной группы приходится 40-50% парка металлорежущего оборудования. В эту группу входят девять типов станков, различающихся по назначению, области применения, конструкции, технологическим возможностям и некоторым другим признакам.

Наибольшее распространение получили универсальные токарно-винторезные станки, на которых с помощью резцов можно обраба­тывать цилиндрические, конические, фасонные наружные и внутренние поверхности, прорезать поперечные канавки, обрабатывать торцевые плоскости, нарезать наружные и внутренние резьбы; с помощью сверл, зенкеров и разверток обрабатывать отверстия, нарезать резьбы метчиками и плашками.

Модель 16К20 получена путем модернизации конструкции и кинематики станка модели 1К62.

 

 
 


Конструктивная компоновка и основные узлы станка модели 16К20

 

Основными узлами станка являются: 1) станина; 2) передняя бабка; 3) задняя бабка; 4) суппорт с фартуком 5; 6) коробка подач; 7) резцедержатель; 8) шпиндель.

Станина несет на себе все основные узлы станка и воспринимает в процессе резания все нагрузки. От жесткости и виброустойчивости станины зависит правильное взаимное положение узлов и частей, смонтированных на станине

Передняя бабка крепиться на станине слева неподвижно. Корпус передней бабки представляет собой жесткую чугунную отливку сложной конфигурации с ребрами жесткости, перегородками, отверстиями. В передней бабке расположены: механизм главного движения станка, фрикционная реверсивная муфта, тормозное устройство, звено увеличения шага и шпиндель. Поэтому переднюю бабку называют коробкой скоростей (1).

Шпиндель – самая точная и самая важная деталь станка, поэтому корпус передней бабки должен обеспечить точную посадку шпинделя и его безвибрационное вращение. Шпиндель, а также промежуточные валы монтируются на подшипниках качения.

Задняя бабка служит для поддержания длинных деталей при обработке их в центрах станка. С помощью сцепного замка (такой замок имеется только у модели 1К62) задней бабке от суппорта можно сообщить механическую подачу, которая необходима при сверлении, зенкеровании и др.

При обточке конусов задняя бабка может смещаться с линии центров в поперечном направлении.

Суппорт смонтирован на наружных направляющих станины. По ним же суппорт перемещается либо вручную, либо механически.

С целью сокращения вспомогательного времени станок оборудован механизмом ускоренного перемещения суппорта.

Механическую подачу суппорт получает или от ходового винта, или от ходового валика.

Суппорт является конечным звеном цепи подач. Величину подачи суппорта устанавливают настройкой коробки подач. Помимо этого коробка подач обеспечивает:

1) изменение направления движения подачи (реверсирование подачи);

2) изменение числа оборотов на шпинделе без изменения величины подачи;

3) включение и выключение подачи.

Резцедержатель служит для закрепления резцов, а шпиндель для закрепления детали и передачи ей вращения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.