Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Печать данных о станке






23. I: = I + 1

24. End

25. End

 

Оператор 2 показывает, что входными данными для решения рассматриваемой проектной задачи являются сформирован­ный на этапе синтеза технологического маршрута набор кодов опера­ций (КОР), данные о серийности производства и параметры детали.

Выбор кода станка последовательно производится для каждой I –й операции (от 1–й до K –й). Для этого в операторе 4 предусмотрено предварительное определение номера группы NGP и номера операции NOP. При этом NGP определяет тип операции, a NOP – положение конкретной операции в обобщенном маршруте.

Оператор 5 по NOP и NGP обеспечивает выбор видов параметров (согласно табл. 5.3), по которым производится выбор оборудования для конкретной I –й операции. Для этого заранее определяют порядок параметров:

D L d d1 D рез L ш M
             

Затем формируются два массива, в которых указываются номера всех видов параметров выбора оборудования для типовых операций от от 1–й до K –й:

Номер операции              
Массив NPAR1              
Массив NPAR2              

На основании этого массива по данным о параметрах детали опре­деляются наименования (виды) двух переменных параметров PAR1 и PAR2 выбора кода станка.

Учитывая, что для различных операций виды параметров меняют­ся, формируются два вспомогательных массива KGR1 и KGR2, в которых определяется число диапазонов и их ширина (разность максимального и минимального значений в диапазоне) для парамет­ров PAR1 и PAR2. Выбор соответствующих диапазонов параметров и их границ производится в операторах 6 и 7.

Далее в операторах 8, 9, 10 по двум переменным определяется сначала частный номер IN0 и JN0 для подмассива определенного типа оборудования (например, токарной и фрезерной группы стан­ков), а затем глобальный номер переменных IN(I) и JN(I) в общем массиве кодов станков MST.

Аналогично в цикле определяются номера переменных для выбора кодов станков, используемых для ранее выбранных операций I =1, 2,..., K.

В операторе 13 предусмотрен вызов по коду серийности соответ­ствующего подмассива MSTJ, в котором по номеру переменных IN(I) и JN(I) выбирается двухзначный код станка NST (оператор 15).

Для получения полного кода модели станка в операторе 16 выби­рается первая цифра кода по ранее определенному номеру группы NGR(I).

Далее в зависимости от назначения и особенностей использования рассматриваемого алгоритма возможно запоминание выбранных ко­дов станков или их печать. В тех случаях, когда возможно автономно использование алгоритма и программы, для выбора оборудования и его полной характеристики используются операторы 19–24, позволяющие по коду KST определять в общем массиве станков MS все необходимые данные и выводить их на печать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.