Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор технологических баз






Одним из наиболее сложных этапов проектирования технологи­ческих процессов является назначение технологических баз. От правильности решения этой задачи зависит фактическая точность выполнения размеров, оптимальность маршрута обработки, слож­ность конструкций приспособлений, режущих и мерительных инструментов и, в конечном счете, производительность обработки детали.

В формализованной модели размерных связей детали одна из двух вершин, принадлежащих какому-либо ребру, всегда служит базой для другой. При этом под термином база подразумевается совокупность поверхностей, линий или точек детали, относительно которых по расчетам конструктора ориентируются другие поверх­ности данной детали. Как правило, невозможно обработать какую-то поверхность в соответствии с требованиями чертежа, предварительно не обработав ее базу до требуемой степени точности и шероховатости. Таким образом, формализованную модель структуры детали условно можно рассматривать как схему, определяющую последовательность обработки технологических баз.

Из технологии машиностроения известно, что конструкторские базы часто не могут быть использованы в качестве технологических, поэтому приходится определять дополнительные базы или вводить искусственные опорные базы. Например, центровые отверстия ис­пользуются в качестве искусственных опорных баз для деталей класса «тела вращения» с L> 2D, где L – максимальная длина детали, a D – максимальный диаметр.

Выбор искусственных опорных баз и формирование соответствую­щего нового графа размерных связей производится с помощью специально разработанного алгоритма. При этом исходными данны­ми являются ранее сформированный массив графа размерных связей ГРАФ, массив ТКС и ряд справочных массивов, содержащих сведения о припусках на обрабатываемые поверхности базы и признаки вида поверхностей деталей. В результате проектирования по рассматриваемому алгоритму выполняется ряд про­верок, устанавливающих необходимость искус­ственных опорных баз, например, в виде центров с одной или двух сторон детали типа «вал». После выполнения всех проверочных и вычислительных процедур формируется граф размерных связей ва­ла с искусственными опорными базами. Такой граф может быть построен для ранее рассмотренной де­тали «вал» (рис. 5.5). В этот граф размерных связей введены две искусственные опорные базы (80 и 10) как третий и четвертый элементы массива, получившего название МГОБ (массив графа размерных связей с опорными базами).

 

Рис. 3.7. Граф размерных связей с опорными базами детали типа «вал»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.