Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав ТПП






Технологическая подготовка про­изводства – это совокупность взаимосвязанных процессов, обеспечивающих технологическую готовность предприятий к выпуску изделий заданного качества при установленных сроках, объеме и затратах.

Исходными данными для технологической подготовки производ­ства являются:

· комплект чертежей на новое изделие;

· программа выпуска изделия;

· срок запуска изделий в производство;

· организационно-технические условия, учитывающие возмож­ности приобретения комплектующих изделий, а также оборудования и оснастки на других предприятиях.

Технологическая подготовка производства включает:

· обеспечение технологичности конструкций изделий;

· проектирование технологических процессов;

· конструирование и изготовление средств технологического оснащения.

Наиболее ответственной частью технологической подготовки производства являются проектирование технологических процессов и конструирование технологической оснастки с оформлением ком­плекта необходимой технологической документации. Эти элементы ТПП охватывают основной круг вопросов технологической подготов­ки производства и решающим образом влияют на сроки подготовки и освоения новых изделий, повышение их качества.

На основных стадиях ТПП выполняются следующие виды работ:

· проектирование технологических процессов изготовления деталей;

· проектирование технологических процессов сборки узлов и изделия в целом;

· оформление ведомостей заказов заготовок, нормализованного режущего и мерительного инструмента, оснастки и оборудования, получаемых по кооперации;

· разработка технических заданий на проектирование специаль­ных инструментов, приспособлений и оборудования;

· изготовление запроектированной технологической оснастки;

· проектирование планировки размещения оборудования, расчет рабочих мест и формирование производственных участков;

· отладка и корректировка технологических процессов и оснаст­ки. изготовление пробной партии.

Технологический процесс, относящийся к изделиям одного наиме­нования, типоразмера и исполнения независимо от типа производ­ства, называется единичным. При разработке единичных техно­логических процессов каждый раз решаются все задачи технологи­ческого проектирования: выбор вида заготовки, последовательности операций, назначение типов оборудования, проектирование техно­логической оснастки и т. д.

Технологическая подготовка на базе единичных технологических процессов предусматривает проектирование единичных технологи­ческих процессов на всю номенклатуру деталей, подлежащих запуску в производство. Однако в зависимости от типа производства, слож­ности изделий и сроков на технологическое проектирование степень проработки задач проектирования различна. Для единичного произ­водства составляются маршрутные ведомости, для серийного – разрабатываются либо маршрутные ведомости, либо операционные технологические процессы, в массовом производстве для всех деталей разрабатываются подробные технологические процессы (выполняют­ся все работы ТПП).

При технологической подготовке производства на базе единичных технологических процессов объем работ, выполняемый на этапе технологического проектирования, велик. Поэтому такая форма подготовки производства оправдана, когда изделие подлежит выпус­ку в большом количестве и длительное время.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.