Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль технологической подготовки производства в машиностроении






Технологическая подготовка производства является основной частью технической подготовки производства, и в общем цикле технической подготовки она составляет (по трудоемкости) для серийного производства 40–50%, крупносерийного и массового – 60–70%.

Прежде чем начать производство изделий, на каждую тысячу деталей приходится разрабатывать свыше 15 000 единиц технической документации и изготавливать до 5 000 различных видов оснастки и инструмента. При этом значительная трудоемкость решения техно­логических задач (табл. 1.1) требует привлечения в сферу ТПП большого числа инженеров-технологов.

 

Табл. 1.1. Ориентировочная трудоемкость решения технологических задач

  Технологическая задача   Время, ч
минимальное   максимальное  
Разработка технологии:    
маршрутной    
операционной    
Нормирование технологических процессов маршрутного описания 0, 5  
Разработка и вычерчивание операционных эскизов к технологическому процессу    
Конструирование приспособлений    
Конструирование специального инструмен­та    

 

С усложнением конструкций машин и ужесточением требований, предъявляемых к ним, сложность технологических задач, а следова­тельно, и требований к квалификации инженеров-технологов повыша­ется. В то же время сроки, отводимые для технологической подготов­ки производства, зачастую резко сокращаются. Вследствие этого возрастает влияние технологической подготовки на эффективность машиностроительного производства.

В промышленности с технологической подготовкой производства непосредственно связаны освоение выпуска новых изделий, повыше­ние технического уровня и качества продукции, улучшение всех технико-экономических показателей работы предприятий. Первосте­пенное значение при этом приобретает максимальное уменьшение длительности циклов подготовки производства. Сокращение сроков, отводимых на технологическую подготовку производства, трудоем­кость и многовариантность технологического проектирования, необходимость оптимизации проектных решений, требуют коренных изменений методов проектирования, всестороннего использования вычислительной техники. Наибольший эффект от применения ЭВМ в технологии достигается при комплексном решении технологических задач. Поэтому проблема автоматизации технологической подготов­ки производства решается путем создания автоматизированной системы технологической подготовки производства (АСТПП), кото­рая становится подсистемой, автоматизированной системы управле­ния (АСУ) предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.