Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы социального прогнозирования.






В настоящее время отработаны методы построения прогнозов, которые позволяют заглянуть в будущее. К примеру, метод экстраполяции, который широко используется для расчета перспективной численности населения, региона, страны, континента. Именно такой метод прогнозирования применялся для расчета перспективной численности населения нашей планеты.

В прогнозировании широко распространен метод исторической аналогии. К примеру, наша страна, попав в кризисную ситуацию, изучает опыт выхода из кризиса США в 30-е годы, ФРГ и Японии из послевоенной разрухи. При решении продовольственной проблемы в России вспоминают столыпинскую реформу, использовании рыночных отношений – новую экономическую политику 20-х годов. Конечно, возможности применения исторического опыта ограничены новыми социально-экономическими обстоятельствами, но рациональные зерна всегда находятся и используются в практике прогнозирования глобальных проблем.

С появлением современной вычислительной техники широкое распространение получил такой метод социального прогнозирования, как математическое моделирование. Он позволяет вводить в модели десятки исходных показателей и рассчитывать варианты развития глобальных проблем. Математическое моделирование используется при разработке экономических и экологических прогнозов.

В реальной практике чаще всего применяются комбинированные методы прогнозирования, когда один и тот же прогноз делают различные группы экспертов.Возникает резонный вопрос, а почему при серьезном научном обеспечении некоторые прогнозы не сбываются? Во-первых, ошибаются и синоптики, которые дают прогноз на несколько часов. Во-вторых, прогнозируют люди, а они всегда субъективны даже в своем объективизме. Чем больше идеологии при прогнозировании, тем больше вероятность ошибки.Типичный пример – просчеты, которые происходят в сценариях экономического и социального реформирования российского общества. Необходимо определиться, какое общество мы хотим видеть. Если суммировать все варианты прогнозирования нашего будущего, то получается следующая модель: капитализм в экономике, социализм в распределении, демократия в управлении, плюрализм в политической и духовной жизни.

Из опыта ХХ в. можно сделать вывод о том, что наименее устойчивыми являются социальные системы, где некоторые принципы доводятся до крайности. Поэтому целесообразно строить прогнозы развития общества, исходя из условия рациональности функционирования общественной системы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.