Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 4. Социальные общности и группы.






 

Что такое социальная общность? Это группа людей, объединенных между собой исторически сложившимся устойчивыми связями. Не всякими, а именно устойчивыми. К ним можно отнести такие социальные группы, как семья, город, деревня, нация, классы, государство, профессиональные и возрастные группы, трудовые и учебные коллективы. Закономерности их формирования, функционирования, отношения между отдельными людьми и есть предмет изучения социологии.

Для чего люди объединяются в социальные общности? Во-первых, для того, чтобы проявить свою индивидуальность посредством усвоения социального опыта, норм и правил общежития, то есть посредством социализации. Во-вторых, для того, чтобы уникальная форма индивидов стала вписываться в установленные обществом порядки. В-третьих, человек стремится «вступить» в социальную общность потому, что он существо по природе общественное, мыслящее (разумное), духовное, творческое. Большинство людей, обладая определенным потенциалом «социальности», могут раскрыть этот потенциал только лишь в социокультурной среде. Вне социальной общности деятельность человека будет затруднительна, а сам он как личность вряд ли состоится.

Социальная общность должна отвечать следующим признакам:

близость условий жизнедеятельности людей;

осознание ими сходства своих интересов;

общностей потребностей людей;

наличие взаимодействия, совместной деятельности, взаимосвязанного обмена деятельностью;

формирование собственной культуры;

создание системы управления и самоуправления общностью;

социальная идентификация членов общности, их само причисление к этой общности.

Есть общности номинальные, искусственно выделенные (плод фантазии исследователя) и реальные общности (социальные группы) зафиксированные в социальной структуре общества. Такие как: статусные группы, например, элита, безработные; функциональные группы – шахтеры, учителя, врачи, военные и т.д.; национально-этнические группы – племя, народность, нация; территориальные группы – городские и сельские поселения. Есть нефиксированные в социальной структуре общности – толпы; зарождающиеся коллективные движения, в том числе, политические, общественные; маргиналы (деклассированные элементы).

Где и когда возникают социальные общности? Социальные общности возникают там и тогда, когда происходит осознание разными людьми сходства их интересов. В основе интереса лежит потребность (Лестер Уорд). Потребности людей – вероятно единственный внутренний источник их побудительной активности, они лежат в основе осознанных мотивов – человеческих интересов и ценностей. Объединение в социальную общность позволяет человеку удовлетворять свои потребности.

Из кого же формируются новые социальные общности? Ответ прост как промокательная бумага, он лежит на поверхности, из людей! Распространена социологическая гипотеза о том, что все «нормальные» личности прочно вписаны своими общественными ролями и групповыми статусами в ткань социальной структуры. Никуда из стройных рядов не выбиваются, удовлетворяют свои потребности в сложившихся сообществах (ассоциациях, общностях) и потому не могут, не хотят и не способны кидаться в авантюры создания новых не признанных обществом объединений. Следовательно, «потенциальный материал» для строительства новых социальных общностей собирается на дне общества, в некой «люмпенизированной пыли» или «неструктурированном осадке» (Вильфредо Парето).

Что такое социальная группа? Социальная группа – это относительно устойчивая совокупность людей, связанных системой отношений, регулируемых общими ценностями и нормами. Американский социолог Е. Юбэнк разработал основные признаки классификаций групп. Одним из признаков, которые отличают группу от случайного объединения людей, является способность участников включиться в согласованные действия.

Группы бывают формальными и неформальными. Важным средством реализации функций, обеспечения упорядоченности действия при достижении целей является организация формальных групп. На предприятии это бригада, в школе класс, в вузе студенческая группа. Социальные группы образуются и под влиянием неофициальных отношений, такие группы называются неформальными (малые, средние и большие). Образование групп, их структурирование, развитие в них сплоченности, выработка групповых форм поведения, норм и ценностей – следствие активной самоорганизации и самореализации людей, фактор развития личности, ее ценностных ориентаций, интересов, потребностей и других социальных качеств.

Малая группа (семья, группа людей, спортивная команда) как «совокупность идеалов, представлений и привычек…» (Ф. Оллпорт), находящихся в тесном контакте, имеет нижний предел – 2 человека (диада, триада), а верхний не превышает 6 –11 человек. Средние группы (социальные организации) – это относительно устойчивая группа людей (трудовой коллектив, совокупность жителей двора, улицы, микрорайона, населенного пункта) не находящихся в тесном контакте. Большие группы – это совокупности людей, которых объединяет один социально значимый признак (принадлежность половозрастная, профессиональная принадлежность, национальность, принадлежность к вероисповеданию, принадлежность к политической партии, общественной организации и т.д.). Малые группы, как правило, относятся к первичным, средние и большие к вторичным.

Группы бывают реальными и социальными, интерактивными и номинальными. Реальные группы выделяются по какому-либо признаку, реально существующему в действительности (возраст, пол, уровень дохода, сексуальная ориентация и т.д.). Социальные группы (социальные категории) – это группы, которые выделяются в социологических исследованиях на основании случайных признаков, не имеющих особой социальной значимости.

Для исследователя группа может стать основной единицей социологического анализа. Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Г. Тард, М. Вебер, Э. Гидденс рассматривали группу как процесс взаимодействия людей: социальная группа – это определенное количество людей, взаимодействующих друг с другом на основе регулярных связей. Р. Мертон вводит еще два признака: осознание себя членом группы и признание со стороны других людей принадлежности субъекта к группе. Р. Парк определял группу как любое собрание людей, включенных в последовательную координационную деятельность, сознательно или бессознательно подчиненную какой-то общей цели, достижение которой принесет участникам удовлетворение.

Большую роль в налаживании сплоченности, успешности взаимодействия в группе, ее морально-психологической атмосфере играет лидер. Социальные психологи и педагоги различают понятия «лидер» и «руководитель». Чаще всего лидер – это неформальный руководитель, он не назначается официально и не несет ответственности за состояние дел, но благодаря высокому статусу в межличностных отношениях лидер как позитивно, так и негативно влияет на функционирование группы. Различают авторитарных и демократичных, деловых и эмоциональных лидеров (руководителей). К. Леви выделил три стиля лидерства: авторитарный, демократичный, анархичный. Влияние стиля руководства на самочувствие членов группы, конфликтность и комфортность отношений, эффективность достижения целей – интересное, но недостаточно изученное направление исследований.

Членам группы присуще одинаковое поведение. Групповое объединение позволяет выполнить то, что невозможно сделать в одиночку. Когда участники группы не в состоянии предвидеть реакции друг друга, объединенная деятельность рушится.

Группа влияет на формирование личности. В совместной деятельности между членами группы возникают эмоциональные отношения, которые оказывают сильное влияние на жизнь каждого ее члена, взаимоотношения с окружающими, которые могут быть благоприятными и неблагоприятными. Когда человек чувствует симпатию со стороны окружающих, у него возникает уверенность в себе и чувство защищенности (А.С. Макаренко). Неблагополучие во взаимоотношениях, переживание своей отторгнутости может служить источником осложнений в развитии личности.

Человек в большой степени является суммой групп, к которым он принадлежит. Сила влияния зависит от референтности групп (от латинского refero – соотношу). Референтные группы служат эталоном, моделью поведения, образцом взглядов, ценностей, образа жизни, на которые индивид ориентируется. Каждый человек имеет несколько референтных групп, но ни ко всем из них он принадлежит. Референтные группы могут быть и вымышленными. Термин «референтная группа» впервые введен в оборот социальными психологами М. Шерифом и Г. Хайменом.

Особо в социальной коммуникации выделяются так называемые агрегации (квазигруппы) – совокупность людей, объединенная на основании поведенческого признака (аудитория какой-либо телепрограммы, газеты; публика, толпа зевак; социальные круги – Ян Щепаньский).

Совокупность социальных отношений между всеми социальными общностями и группами определяет общее состояние общества, его социальную структуру и социальную организацию.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.