Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 1. Предмет социологии.






 

Первый вопрос, который встает перед человеком, приступающим к изучению социологии: что такое социология, что это за наука и каков предмет ее изучения? Ответов на этот вопрос можно найти достаточно много. Самым общим является ответ: социология это наука об обществе и закономерностях, проявляющихся в общественных явлениях. Такое определение социологии вытекает из смысла термина «социология», что буквально означает «изучение, наука об обществе». Из этого следует, что объектом изучения социологии служит общество, которое, как утверждал О. Конт, создается только на основе взаимосвязи индивидов, образующей социальную реальность. Эта реальность существует независимо от того, знаем ли мы о ней что-либо или не знаем. Критерий социологического знания заключается в том, что оно является знанием об обществе, социальных взаимодействиях, об их разнообразных проявлениях и воплощениях. Короче говоря, мы имеем дело с социологией в том случае, когда некая сфера знания содержит высказывания о социальной реальности. И в этом смысле, социология есть наука о социальной реальности.

Общество как социальная реальность – объект изучения различных социогуманитарных наук. Принято считать, что объектом социологического познания является общество, рассматриваемое как совокупность социальных общностей, групп и институтов, а также связей и отношений, которые носят название «социальных», интегрированных индивидами в процессе общения и совместной деятельности. То есть объектным носителем социологии является социальная реальность в различных ее проявлениях, вариантах. «Социальное» возникает тогда, когда поведение одного индивида оказывается под воздействием другого индивида. Вступая в связь, в отношения друг с другом и взаимодействуя, индивиды становятся выразителями «социального».

«Социальное» – предельно широкая категория социологии в различных проявлениях: социальная реальность, сфера, среда, система; социальная структура, стратификация; социальная общность, группа; социальные институты, организации; социальные взаимодействия и отношения; социальные статусы и роли; социальные изменения, движения; социальное прогнозирование, проектирование, развитие и т.д. Что и отражает специфику категорий социологии в отличие от категорий «экономическое» – хозяйственная деятельность (ведение хозяйства, дом производство), изучаемой экономической теорией; «политическое» – властное (отношения людей по поводу власти), изучаемое политологией; «духовное» – идейное, идеологическое, нематериальное вещество природы (все то, что связано с саморазвитием духа), изучаемое культурологией; «философское» – мировоззренческое (как система наиболее общих законов, взглядов на мир, место человека в этом мире и способ мышления).

Понятие «социальное» употребляется при исследовании природы отношений людей друг к другу, к факторам и условиям жизнедеятельности, положению и роли человека в обществе. «Социальное» многообразно, так как многообразны события, факты, ситуации, которые воспроизводятся социальными субъектами (агентами) и является выражением конкретного состояния того или иного социального явления. Социальное явление возникает тогда, во-первых, когда поведение даже одного индивида оказывается под влиянием другого или группы (общности), во-вторых, когда люди занимают различные места (позиции) и выполняют определенные функции в структуре общества.

«Социальное» не тождественно «общественному». Первое используется при исследовании взаимодействий между людьми. Второе применяется при анализе общественных отношений на уровне общества и его сторон: экономической, политической, управленческой, духовной, социальной. «Социальное» – это совокупность тех или иных свойств и особенностей общественных отношений, опосредованных индивидами или общностями в процессе их социализации и интеграции в общество на основе совместной деятельности (взаимодействия). Сущность «социального» именно в том и заключается, что индивиды, социальные группы и общности находятся в постоянном взаимодействии по поводу сохранения или улучшения своей позиции в обществе.

Социологию интересует не только отдельный индивид, но и совокупность индивидов, сгруппированных в какую-то социальную общность по тем или иным признакам. В социологии много категорий, которые отражают качественное состояние социальных процессов. Например, коллективность и коллективизм, псевдоколлективизм и даже соборность; социальная однородность, социальные различия, социальная дифференциация и социальная поляризация; социальная мобильность, социальные интересы, социальная защищенность. Более подробно о категориях пойдет речь в последующих темах, изложенных в учебном пособии.

Таким образом, каждая наука отличается от другой именно предметом. Предметом социологии выступает не все общество в целом, а только лишь, так называемая социальная сфера жизнедеятельности общества. Причем не отдельные конкретные и уникальные события человеческой жизнедеятельности, а социально-значимые явления, процессы, отношения и устойчивые, повторяющиеся образцы поведения людей в обществе. Поведение людей в любой социальной организации, какой является общество, обусловлено занимаемыми ими социальными позициями. Социальная позиция предполагает набор конкретных действий, которые в социологии именуются термином «социальная роль». Если социальная позиция фиксирует место человека в структуре социальных отношений, то социальная роль обозначает поведенческую сторону социальной позиции (статус). Однако поведение человека в социальной организации регулируется правилами – социальными нормами, в соответствии, с которыми формируется определенный образец или тип поведения. Изучая ролевое поведение индивидов можно определить характер социальных взаимодействий в данной социальной системе, и даже тип социальной структуры. Социология изучает не поведение индивида вообще, (этим занимается психология), а ролевое поведение индивида в социальной статусной позиции.

Одна из главных задач социологии состоит в анализе того общества, от которого мы уходим и в понимании возможностей того общества, к которому мы идем. С одной стороны, это обусловливается тем, что согласно аксиоме Лейбница «настоящее беременно будущим», с другой стороны, без знания прошлого – истории, нельзя предсказать, предвидеть будущее.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.