Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Пузиков Владимир Георгиевич.






Пузиков Владимир Георгиевич.

Курс лекций «Основы социологии»

 

«Социология – при условии, что ею занимаются

надлежащим образом, – обречена в некотором

отношении всегда оставаться наукой, вносящей

сумятицу в умы».

Энтони Гидденс.

 

ВВЕДЕНИЕ.

Как известно, социология – это наука об обществе и законах его развития, наука, изучающая социальные структуры, институты и организации различных уровней – от общества в целом до отдельной социальной группы, все то, что с полным основанием можно назвать социальной реальностью. Социология не только изучает социальную реальность, но и проектирует, конструирует и прогнозирует эту реальность на основе социальных технологий, используя метод согласования социальных законов с личными, групповыми и общественными интересами.

Для чего нужно изучать социологию? Для того чтобы ответить на вопросы: что такое общество?, из каких структурных элементов оно состоит?, как эти элементы взаимодействуют между собой?, почему и как изменяется общество?, какие социальные процессы в нем происходят?, по каким законам оно развивается?, что представляет собой настоящее и каковы сценарии будущего этого общества?. Это, во-первых. Во-вторых, весь цивилизованный мир давно убедился, что современный специалист любого профиля не может обойтись без фундаментальной социогуманитарной подготовки. Ибо эта подготовка позволяет лучше решать конкретные профессиональные задачи, вооружает специалиста теоретическим видением социальной жизни, приобщает его к ценностям духа, а дух – это стержень, поддерживающий тонус существования человека. В случае игнорирования этих очевидных, прописных истин, сбываются слова Козьмы Пруткова: «Специалист становится подобен флюсу: полнота его односторонняя». Представляется, что в этом контексте, не менее значимо и утверждение Д.И. Менделеева: «Химик, считающий, что он должен знать только химию – не знает и химию». В-третьих, социология призвана помочь человеку познать его сущность, миссию пребывания на земле и смысл жизни, происходящие вокруг него события. В-четвертых, развитие техники, технологии, психолого-педагогического образования и образования вообще, процессы компьютеризации и информатизации объяснить с точки зрения законов химии, физики, математики не представляется возможным. В-пятых, изучение социологии необходимо для того, чтобы не путать французский с нижегородским, и чтобы не уподобится Митрофанушке, который занес слово «дверь» в разряд имени прилагательное, ибо дверь прилагается.

Социология в представлениях Питирима Александровича Сорокина – американского социолога-космополита российского происхождения – изучает совместную жизнь людей, необходимо зависимых друг от друга. Социальное, по Сорокину, это психическое взаимодействие индивидов, реализуемое в актах их поведения. Вместе с тем, социология изучает специфические явления социальной жизни. Социальная жизнь полна кризисов, основная причина которых – невежество наше и наших руководителей, дающих рецепты, ценность которых порой равна нулю. И что все пороки связаны не с недостатками системы (каковой является общество) утверждал великий «истории граф» Н.М. Карамзин, а с отрицательными качествами людей. Социология есть реализация афоризма О. Конта: «Знать, чтобы предвидеть, предвидеть, чтобы мочь».

Итак, к чему же все-таки стремится современная социология? Она стремится объяснить общество, понять общество и изменить общество. В последнее время в социологической науке активизировались интеграционные тенденции, сближающие объяснительную, понимающую и преобразующую социологии.

По мнению современного английского социолога, профессора Кембриджского университета Энтони Гидденса социология пытается понять перспективу человеческого поведения. Вместе с тем, говорит все тот же Э. Гидденс, ни романтическая любовь, ни ее связь с браком не могут восприниматься как «изначально данное» в жизни человека, ибо они сформировались под сильным социальным влиянием. Социология изучает характер этих влияний. В связи с чем, социология пытается ответить на вопросы: почему человек влюбляется и вступает в брак?, создает семью?, производит на свет божий себе подобных – потомство? Почему человек поступает так, а не иначе? Какие социальные факторы оказывают влияние на принятие им решений и его социальное здоровье (социальную патологию, прострацию или устойчивое социопсихическое развитие). Почему человек совершает преступления, и в результате действия закона талиона - неотвратимости наказания, попадает «в места не столь отдаленные»? Почему человек делает себе харакири или самокирдык?, то есть занимается суицидом, (что довольно таки основательно исследовал классик французской социологии Эмиль Дюркгейм).

Сегодня социология достигла многого в изучении и объяснении социальных явлений и процессов. Для того чтобы постичь ее азы, нужны любознательность, критическое мышление, наличие собственного мнения, независимость суждений, готовность отстаивать свою точку зрения и не прогибаться, как говорит Никита Михалков. Кроме того, необходимы наличие собственного социального опыта и желание стать достаточно умным, чтобы дураки тобою не командовали.

Современный мир так устроен, что те, кто обладает информацией и знаниями, распоряжаются ресурсами, управляют сильными и богатыми. Поэтому неправильно считать изучение социологии, если хотите, социологический ликбез – необязательным и пустым занятием, данью моды, игрой времени. Социология – это наука о социальных технологиях, а люди, обладающие знаниями и владеющие навыками социальных технологий, наиболее высоко ценятся в любом обществе. Конечно, человек не может знать все обо всем. Но он может знать достаточно, чтобы познавать и изменять мир и самого себя, и жить с этим миром в гармонии и благополучии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.