Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление зон с особым режимом использования территорий (ЗОРИТ)






Общее положение ЗОРИТ и сервитутов

При разработке проектов межхозяйственного землеустройства, подготовке правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на земельные участки (свидетельств, договоров) возникает необходимость установить ограничения и обременения в использовании земли. Эти данные могут быть получены при разработке дежурной карты ограничений и обременений в использовании земель на территории административного района или иного муниципального образования, дежурной земельно-кадастровой карты, а при их отсутствии при составлении проекта межхозяйственного землеустройства непосредственно.

Эти землеустроительные документы составляют с целью получения достоверной графической и аналитической информации о наличии, составе, месторасположении и параметрах режимных и режимообразующих объектов на территории района и конкретных землепользовании; выделения зон особого режима использования территорий (ЗОРИТ) с учетом типов и характеристик таких объектов и установления ограничений в использовании земельных угодий в пределах этих зон для формирования новой системы управления земельными ресурсами, отвечающей условиям рыночной экономики и позволяющей организовать безопасное землепользование.

Режимный объект - это объект, на территории которого установлен особый режим землепользования (природопользования).

Режимообразующий объект - это объект, вокруг (вдоль) которого установлен особый режим землепользования (природопользования). В качестве режимообразующего может выступать и режимный объект.

Зоны особого режима использования территорий - территории с особым режимом землепользования (природопользования), выделяемые на основании правоустанавливающих и (или) нормативных документов.

Особый режим использования земель - режим землепользования (природопользования), ограничивающий те или иные виды хозяйственной и (или) правовой деятельности на территории в пределах определенных границ, в целях обеспечения сохранности и защиты от неблагоприятного антропогенного воздействия режимных и режимообразующих объектов либо защиты населения от вредного воздействия режимообразующих объектов.

Особый режим использования территорий задается системой запретов либо ограничений тех видов деятельности, которые несовместимы с целями установления ЗОРИТ.

Обременения - вещные или обязательные права других лиц на принадлежащие правообладателю объекты недвижимого имущества (включая земельные участки), а также установленные в предусмотренном законом порядке условия, запрещения, стесняющие правообладателя при осуществлении права собственности или других вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества (сервитуты, ограничения, залог, аренда, арест имущества и т. п.).

Сервитут - право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества (включая земельные участки). Сервитут можно устанавливать для обеспечения прохода, проезда, прокладки и эксплуатации инженерных коммуникаций и других нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Ограничения - это вид обременения, содержащий перечень действий, осуществление которых на данной территории запрещено или ограничено какими-либо условиями.

Особо охраняемые природные территории, объекты исторического и культурного наследия, водные объекты, гидрометеорологические станции, промышленные предприятия, сельскохозяйственные предприятия и объекты (фермы, элеваторы, теплицы, парники, цехи по изготовлению кормов, овощехранилища, картофелехранилища, навозохранилища, скотомогильники и т.д.), коммунально-складские объекты (склады, свалки, поля ассенизации и т. д.), транспортные коммуникации и сооружения (железные и автомобильные дороги, аэродромы, вертодромы и т.д.), линии связи и радиотехнические объекты, водопроводные сети и сооружения, электрические сети и сооружения, магистральные трубопроводы, газовые сети и сооружения, населенные пункты относятся к режимообразующим объектам.

В процессе подготовительных работ собирают, изучают, анализируют и систематизируют действующие законодательные, распорядительные, инструктивно-кадастровые и другие документы, материалы и разработки, содержащие информацию об образовании, размещении и параметрах режимных и режимообразующих объектов и их ЗОРИТ; оценивают возможности и целесообразность использования информации; изготовление планово-картографической основы.

На первом этапе выявляют и наносят на карту все режимные и режимообразующие объекты, расположенные на территории административного района, и все ЗОРИТ.

Месторасположение режимных и режимообразующих объектов, границы их ЗОРИТ наносят на карту с максимально возможной точностью.

Административные границы района, землепользований, населенных пунктов и границы земель режимных объектов, являющихся самостоятельными землепользованиями, и их инвентарные (или кадастровые) номера наносят на дежурную карту по материалам последней инвентаризации земель.

Месторасположение инженерных, транспортных и других коммуникаций, объектов и сооружений (линий электропередачи, связи, магистральных трубопроводов, водопроводов, теплотрасс, автомобильных и железных дорог и др.) устанавливают на основании документов по предоставлению земельных участков в пользование, данных графического учета земель, материалов аэрофотосъемки, планов землепользований, а также графических материалов (проектов строительства, чертежей исполнительной съемки, планов прохождения трасс), которыми могут располагать соответствующие органы отраслевого управления и организации, осуществляющие техническое обслуживание и эксплуатацию указанных объектов и сооружений.

При составлении карты ограничений и обременении должны быть выявлены землепользования, на территории которых в качестве обременений должны быть установлены (или уже установлены) сервитуты.

При выявлении таких землепользований необходимо принимать во внимание следующее:

- из всех возможных сервитутов выявляют необходимость установления лишь тех, которые связаны с прокладкой, строительством и эксплуатацией инженерных сетей и сооружений;

- инженерные сети и сооружения должны принадлежать постороннему для данного земельного участка собственнику;

- необходимость установления для данного участка указанных ранее сервитутов определяют проходящие через него магистральные трубопроводы, сети газоснабжения, электрические сети, линии связи и радиофикации, а также другие инженерные коммуникации.

Границы ЗОРИТ режимообразующих объектов наносят на карту, как правило, на основании проектных материалов по установлению этих зон для конкретных объектов.

При отсутствии таких материалов границы ЗОРИТ устанавливают на основании разработанных и утвержденных других проектных материалов (схем, проектов районной планировки и т. д.), а при отсутствии последних - по нормативам.

ЗОРИТ режимообразующих объектов, когда ими являются режимные объекты, устанавливают от их границ.

Для установления границ ЗОРИТ других режимообразующих объектов «точки отсчета» выбирают в соответствии с определенными правилами.

Например, границы ЗОРИТ устанавливают:

для охранных зон: воздушных линий связи, радиофикации и электропередачи - от крайних проводов; магистральных трубопроводов - от оси трубопроводов;

- магистральных многониточных трубопроводов - от осей крайних трубопроводов;

- водоохранных зон: рек и озер - от среднемноголетнего уреза воды в летний период;

- водохранилищ - от уреза воды при нормальном подпорном уровне;

- прибрежных полос - так же, как и для водоохранных зон;

- санитарно-защитных зон: предприятий с технологическими процессами, являющимися источниками загрязнения атмосферного воздуха вредными и неприятно пахнущими веществами, - непосредственно от источника загрязнения атмосферы сосредоточенными выбросами (трубы, шахты и др.) или рассредоточенными выбросами, а также от мест загрузки сырья, свалок или открытых складов; кладбищ - от его границ; железных дорог - от оси крайнего железнодорожного пути;

- зон минимальных расстояний: автомобильных дорог - от бровки земляного полотна; тепловых сетей - от наружной грани строительных конструкций каналов и тоннелей при подземной прокладке.

Ряд режимных и режимообразующих объектов образуют несколько ЗОРИТ, территории которых относительно друг друга расположены в различном порядке. Их можно или накладывать друг на друга, или примыкать друг к другу, или они могут находиться относительно друг друга на некотором расстоянии, не имея общей границы. В курсовом проекте установлены ЗОРИТ для следующих объектов (таблица 5.1 составляется согласно задания).


№, Наименование ЗОРИТ Угодья
Пашня Пастбище Сенокос Залежь Ф.хозяйство Сады Населённый пункт Участки покр. Лесом
вид, ширина, м Площадь га % га % га % га % га % га % га % га %
1. Межхозяйственная дорога, ЗД СЗЗ - 50 62, 5 19, 9 0, 4   3, 9 3, 5 0, 25       3, 7         8, 1 1, 8
2. Межхоз. дорога Св. СЗЗ - 50 138, 13 41, 8 0, 6 59, 4 4, 4     36, 93 17, 9                
3. Озеро ЗД ВЗ - 300 181, 25         181, 25 13, 03                    
4. Конс.завод Св. СЗЗ - 300 63, 15 6, 25 0, 09 19, 4 1, 4                 12, 5 5, 6    
5.Кладбище Св. СЗЗ - 100                         1, 9   0, 4    
6. Кирпичный завод Св. СЗЗ - 300   56, 25 0, 9     43, 75 1, 9                    
7. Река ЗД ВЗ - 200 9, 4         4, 4 0, 3           2, 4        
8. Река Св. ВЗ - 200 812, 5 58, 75 0, 9 34, 4 2, 5 718, 1 30, 4     1, 25 0, 8            
Итого:   253, 15 19, 9 0, 4   3, 9 189, 15 13, 58       3, 7   2, 4     8, 1 1, 8
  1118, 78 163, 05 1, 59 113, 2 8, 3 761, 85 32, 3 36, 93 17, 9 1, 25 0, 8   14, 4 13, 5      

Таблица 5.1. Характеристика ЗОРИТ

 


В курсовом проекте изучается планово-картографические материалы, сведения об объектах, расположенных на территории землепользования и выявляем режимообразующие объекты. В результате данного анализа составляем таблицу 5.1. Земельные участки в границах охранных зон у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов не изымаются и используются ими с соблюдением установленного для этих земельных участков особого правового режима. По результатам проектирования ЗОРИТ составляется проектная экспликация (таблица 5.2).

Таблица 5.2. Проектная экспликация земель, га

№ п/п Наименование угодий Площадь, га
с. Зелёный Дол
  Пашня 4970, 99
  Сенокос 1394, 8
  Пастбище 533, 6
  Сады 201, 3
  Всего с/х угодий 7100, 69
  Участки покрытые лесом 735, 7
  Под дорогами  
  Под водой 62, 5
  Огород 12, 5
  Земли НП 81, 25
  Постройки 18, 8
  Овраг 18, 8
  ЗОРИТ 253, 15
  Прочие земли 156, 3
  Всего по Госакту 8458, 73
с. Свиягино
  Пашня 6121, 41
  Сенокос 1598, 06
  Пастбище 1235, 35
  Залежь 169, 37
  Сад 171, 1
  Всего с/х угодий 9295, 29
  Участки покрытые лесом 187, 6
  Под дорогами 2, 4
  Земли НП 211, 5
  ЗОРИТ 1118, 78
  Прочие земли 229, 3
  Всего по Госакту 11044, 85

 

Заключение

 

При выполнении курсовой работы, был использован земельный массив Кировского района. В рассмотрении были два хозяйства АО Свиягинское и АО Зеленый Дол. При произведении подсчётов АО Зелёный Дол занимает 8458, 73 га, а АО Свиягинское – 11044, 85. В результате проведения анализа и переноса границы, разделяющей хозяйства, часть земель из одного хозяйства перешло в другое. Определяли и устанавливали недостатки землевладений СХПК Свиягинское СХПК Зелёный Дол, на год землеустройства размер пашни в хозяйстве находится в рациональных пределах, который соответствует коэффициенту 0, 81; 1, 03. Определяли коэффициент компактности который принимает значение более равной единицы, который соответствует экономическому смыслу по сравнению с эталоном. Коэффициент пространственной удаленности в СХПК «Зелёный Дол» составляет 1, 50, СХПК «Свиягинское» 1, 59. Коэффициент расчлененности территории показывает, что пространственное отношение хорошее, также сравнивая результаты со средним по району из чего можно сделать вывод, что СХПК «Зелёный Дол» лесистость и обводненность в пределах нормы. Еще определяли вклинивания и вкрапливания. В результате изменен я границы вклиненные и вкрапленные участки устранены. Подсчитали потери с/х производства от недостатков расположения землепользования и составила в СХПК «Зелёный Дол» 79224501, 8, в СХПК «Свиягинское» 90998478, 1 рублей.

Устанавливали зоны с особым режимом использования территории с учетом типов и характеристик объектов, устанавливали ограничения в используемых земельных угодий а пределах этих зон, для формирования новой системы управления земельными ресурсами отвечающими условиям рыночной экономики и позволяющий организовать безопасное землепользование.

В результате этого определяли ЗОРИТ по двум хозяйствам. который составил в СХПК «Зелёный Дол» 253, 15, СХПК «Свиягинское» 1118, 78га.

В ходе установления ЗОРИТа водоохранная зона р.Илистая, принадлежащей СХПК «Зелёный Дол» стала относиться практически вся к СХПК «Свиягинское». В процессе трансформации сельскохозяйственных угодий переводили угодий из менее интенсивных в более интенсивные с целью увеличения общей площади с/х земель. Переводили угодья из одного вида в другой с целью улучшения пространственных условий землевладений и землепользований. В связи с размещением объектов жилого, производственного, дорожного, мелиоративного характера. в СХПК «Зелёный Дол» переводили 2 угодья сенокос в пастбище и пастбище в пашню, в СХПК «Свиягинское» сенокос в залежь.

Список использованной литературы

1. Волков С.Н. Землеустройство: Учебники и учебные пособия для студентов высших учебных заведений / С.Н.Волков. – М.: ГУЗ, 2013. – 992 с.

2. Волков С.Н. Землеустройство: Т.3 Землеустроительное проектирование. Межхозяйственное (территориальное) землеустройство / С.Н.Волков.- М.: Колос, – 2004.- 450 с.

3. Иванов Н.И. О проектировании охранных зон линейных сооружений / Н.И. Иванов // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель.- 2010. - № 10. С.33-44.

4. Комов Н.В. Пособие по землеустройству/ Н.В. Комов. – М.: Юни-пресс, 2001.- 394 с.

5. Российская Федерация. Земельный кодекс Российской Федерации: (ред. от 06.12.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 06.01 2012) - М.: ТК. Велби, 2011. – 88 с.

6.СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов». Утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 № 74 (ред. от 09.09.2010).

7. Слезко В.В. Землеустройство и управление землепользованием: Учебное пособие / Слезко В.В., Слезко Е.В., Слезко Л.В. – М.: ИНФРА-М., 2014. – 203с.

8. ФЗ «О Землеустройстве» от 18.06.2001, № 78-ФЗ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.