Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Групповые и индивидуальные отводы сжатого воздуха






При внезапных выбросах угля и газа создается ситуации, при которых шахтеры не всегда в состоянии быстро выйти на свежую струю и вынуждены до восстановления нормальной вентиляции или до прихода горноспасательных частей находиться в очистных или подготовительных забоях на своих рабочих местах, используя для дыхания индивидуальные и групповые отводы сжатого воздуха. К ним относятся устройства типа «Воздух»

Устройство «Воздух-1» предназначено для обеспечения рабочих воздухом от шахтной пневмосети. В аварийной обстановке нужно включить устройство поворотом рычага на 900 в любую сторону, при этом под давлением сжатого воздуха рычаг вместе с накладкой и уплотнителем повернется вокруг оси и откроет отверстие, через которое начнет поступать свежий воздух. До прихода спасателей нужно находиться у отверстия, накрыв голову курткой и удерживая устройство на расстоянии 10-15 см от лица.

 

Устройство «Воздух-3» является устройством аварийного группового воздухоснабжения. Состоит из: кронштейна 1, коллектора для подсоединения шланга 2, штуцера 3, трех раструбов 4. К магистральному трубопроводу устройство подсоединяется посредством гибкого резинового шланга.

 

Для включения устройства необходимо повернуть раструб вверх на 900. Устройство рассчитано на обеспечение воздухом троих человек одновременно. Как только раструб будет поднят, выпускные каналы откроются, и сжатый воздух из пневмосети будет обдувать лица людей.

 

Устройства индивидуального использования устанавливаются в опережающей части откаточных и вентиляционных штреков, в лавах крутых пластов - в каждом уступе, в лавах пологих пластов - равномерно по длине лавы, в наклонных подготовительных выработках на расстоянии 10-25 м от забоя.

 

Устройство «Воздух-3» устанавливается только на откаточных и вентиляционных штреках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.