Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЕМЕСТР. 1. Общественный строй, государство и право Древнего Египта






 

1. Общественный строй, государство и право Древнего Египта. Возникновение и основные этапы развития. Что такое восточная деспотия? Её основные функции. Какие соответственно ведомства были у подобных государств?

 

2. Законы царя Хаммурапи. Каковы характерные черты древневосточного права? Было ли оно рабовладельческим? Каков уровень юридической мысли составителей кодекса Хаммурапи? Какие важнейшие категории уголовного права в то время ещё не были известны? Что такое казуистический характер статей кодекса Хаммурапи?

 

3. Право Древнего Китая. Конфуцианство и легизм. В чём было сходство и в чём различие основных доктрин конфуцианства и легизма? В чём было влияние этих учений на политическую жизнь и правовое развитие Китая на протяжении двух с половиной тысячелетий? Конфуцианство и легизм и политическая борьба в КНР при Мао Цзедуне.

 

4. Законы Ману. Варны и касты. Что такое варны и касты, чем они отличаются от классов и сословий? Система варн в Древней Индии в Средние века, пережитки этой системы в XX веке.

 

5. Государственный строй Афин в V–VI веках до нашей эры. Античная

демократия. Что такое демократия? Как разобраться в этой проблеме на примере государственного строя и политической системы республики Афин?

 

6. Государственный строй Рима в период республики. Переход к империи. Государственный строй империи. Принципат и доминат. Какое изменение классовой структуры общества обусловило переход от республики к империи. Какая была классовая и социально-экономическая основа военно-террористической диктатуры?

 

7. Римское право классического периода. Какие социально-экономические условия (рыночная экономика) способствовали разработке классического права? Какие были основные принципы римского классического частного права. В чём суть деления права на публичное и частное? В чём различие государства и гражданского общества?

 

8. Чем объяснить рецепцию, вторую жизнь римского классического права в Средние века и в Новое время? Римское классическое частное право и современные проблемы цивилистики в России.

 

9. Феодальное право. В чём специфика его источников? Правовой обычай и писаное право. Феодальное право собственности. Что такое иерархическая структура земельной собственности? Каковы характерные особенности феодального городского права? Цеховая структура ремесла и торговли. Какова была роль церкви в феодальном обществе, особенно католической церкви в Западной Европе? Сфера действия и основные особенности канонического права.

 

10. «Каролина». Раскройте основные черты уголовного права и уголовного процесса по этому судебнику. Сделайте обобщающие выводы об инквизиционном процессе. Как подобный процесс служил орудием политического террора?

 

11. Каковы основные особенности развития феодального государства в Англии? Какое воздействие на развитие феодального государства в Англии оказало норманнское завоевание 1066 года? В чём было историческое значение Великой Хартии Вольностей 1215 года? Почему Хартия 1215г. и сегодня считается действующим актом Конституции Англии? Когда возник парламент в Англии и как он развивался до сегодняшнего дня? Почему абсолютизм Англии был незавершённым и в чём был его незавершённый характер?

 

12. Франция как страна классического феодализма. Каковы основные этапы развития феодального государства во Франции? Охарактеризуйте и сравните феодальную раздробленность, сословно-представительную монархию и абсолютную монархию.

 

13. В чём главная особенность развития Германии в эпоху феодализма? В каком состоянии Германия оставалась более тысячи лет – с 842 года по 1871 год? Почему Маркс назвал «Золотую буллу» 1356 года «документом немецкого многовластия»?

 

14. Арабский халифат и мусульманское право. В чём специфика, характерные черты мусульманского права?

 

15. Общественный и государственный строй средневекового Китая. Как менялись формы земельной собственности в Китае? Какие этапы, периоды в связи с этим переживали общество и государство? Крестьянские войны в средневековом Китае и смена династий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.