Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасный ввод информации






Для обеспечения необходимой достоверности контрольной информации о состоянии исполнительных объектов в безопасных системах используют различный виды избыточного кодирования последовательного или параллельного вида. Рассмотри примеры построения устройств безопасного ввода информации о состоянии релейных датчиков (рисунок 1а, б)

а) б)

На выходах устройства ввода информации Т и Т(подчеркнутое сверху) генерируются последовательности парафазных импульсов. Достоверность информации подтверждается парафазностью импульсных последовательностей, поступающих на входы А и В. Значение переменной Х определяется следующим образом. Если на вход А приходит сигнал Т(подчеркнутое сверху), а на вход В-сигнал Т, то контакт реле замкнут, в противоположном случае-разомкнут.

При неисправности нарушается парафазность или импульсный характер сигналов на входах А и В, что фиксируется с помощью программных или аппаратных средств контроля устройств ввода информации.

Таким образом можно сформулировать основные принципы построения устройств сопряжения объектов, отвечающих требованиям безопасности и выполненных с использованием реле 1ого класса надежности:

- обеспечение непрерывного контроля исправности электронных элементов путем периодического изменения их состояния;

- статистическая обработка сигналов включения исполнительных реле;

- гальваническая развязка входных и выходных цепей;

- частотная или амплитудная защита схемы от неисправностей источника питания;

- отсутствие обратных связей, приводящих к самовозбуждению схемы;

- амплитудная, полярная или частотная защита УСО от ложного включения исполнительных реле.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.