Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовой потенциал человека и общества






 

Трудовой потенциал – возможное количество и качество труда, которым располагает общество, трудовой коллектив при данном уровне развития науки и техники.

На рис. 8 представлены виды и компоненты трудового потенциала.

 

Рис. 8. Виды и компоненты трудового потенциала

Трудовой потенциал работника – совокупная способность отдельного работника достигать в заданных условиях определенных результатов в производственной деятельности, совершенствоваться в процессе труда, решать новые задачи, возникающие в результате происходящих в ходе этого процесса изменений.

Психофизиологический потенциал – способности и склонности человека, состояние его здоровья, работоспособность, выносливость, тип нервной системы и т.п.

Квалификационный потенциал – объем, глубина и разносторонность общих и специальных знаний, трудовых навыков и умений, обусловливающих способность работника к труду определенного содержания и сложности.

Личностный потенциал – уровень гражданского сознания и социальной зрелости, степень усвоения работником норм отношения к труду, ценностные ориентации, интересы, потребности и запросы в сфере труда.

Трудовой потенциал предприятия – предельная величина возможного участия трудящихся в производстве с учетом их психофизиологических особенностей, уровня профессиональных знаний и накопленного опыта.

Величина трудового потенциала предприятия определяется по формуле:

ТПП = Ф – Т1 или ТПП = Ч * Д * Т2, где ТПП – трудовой потенциал предприятия, Ф – величина календарного фонда времени, Т1 – нерезервообразующие неявки и перерывы, Ч – численность работающих, Д – количество дней работы в периоде, Т2 – продолжительность рабочего дня.

Кадровый потенциал – обеспеченность организации работниками, обладающими познавательными способностями, профессиональными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для ее эффективного функционирования.

Профессиональный потенциал – профессиональная структура коллектива организации, связанная с изменениями в содержании труда под влиянием научно-технического прогресса, который обусловливает появление новых и отмирание старых профессий, усложнение трудовых операций.

Квалификационный потенциал – качественные изменения в коллективе организации, отражает изменения в личностной составляющей трудового потенциала.

Организационный потенциал – эффективность функционирования трудового коллектива как системы и каждого работника в отдельности и находит свое выражение в четкости, ритмичности, согласованности трудовых усилий и высокой степени удовлетворенности работников своим трудом.

Трудовой потенциал общества – воплощает потенциальную возможность вовлечения и использования трудоспособного населения страны в народное хозяйство.

Величина трудового потенциала общества определяется по формуле:

ТПО = , где ТПО – трудовой потенциал общества, – численность населения, способность участвовать в общественном производстве по группам, Т – величина времени работы по группам работников в течение календарного года.

Нижние границы трудового потенциала до сих пор не определены. Верхние границы трудового потенциала: 60-65 лет (работоспособность 65-70%); 65-70 лет (работоспособность 50-60%); 70-75 лет (работоспособность 35-40%).

Трудовой потенциал можно оценивать с количественной и качественной сторон. Количественно трудовой потенциал страны можно определить, перемножив численность трудовых ресурсов на время, которое может отработать один работник в течение года. Качественное измерение трудового потенциала предполагает исследование квалификационной структуры работников, степень использования их знаний в организациях, личных способностей человека.

Таким образом, трудовой потенциал характеризует качество и потенциальные возможности общественного труда. Вместе с тем эта качественная сторона находится в определенном единстве с трудовыми ресурсами общества.

 

ТЕМА 3. ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ

РЫНКА ТРУДА

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.