Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль фельдшера при






О каждом случае заболевания дифтерией и подозрении на нее фельдшер, в течение 2 часов сообщает по телефону и затем в течение 12 часов посылают экстренное извещение по установленной форме в территориальный центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора по месту регистрации заболевания (независимо от места проживания больного).

Решающее значение имеет ранняя изоляция больного или бактерионосителя. Изоляция контактных производится до получения однократного отрицательного результата слизи из носоглотки. Контактные с носителем - не изолируются. В очагах инфекции устанавливается медицинское наблюдение в течение 10 дней.

После клинического выздоровления и отрицательного результата однократного бакисследования слизи из носоглотки, проводимого не ранее чем через 3 дня после окончания терапии, больного выписывают.

Реконвалесценты допускаются в коллектив после получения отрицательного результата бакисследования, проведенного не ранее чем через 5 дней после выписки из стационара.

До госпитализации инфекционного больного сотрудники ФАП обеспечивают проведение противоэпидемических мероприятий в очаге - текущую дезинфекцию, отстранение лиц, бывших в контакте с больным, от работы в пищевых, детских и лечебных учреждениях, изоляцию детей из организованных коллективов. Заключительную дезинфекцию проводит участковая больница или СЭС. Медперсонал ФАП проводит профилактические прививки по плану, который составляется на основании точного учета детей по возрастам и определенных контингентов взрослого населения (работающих на молочных фермах, в столовых и на других пищевых предприятиях, а также в детских учреждениях и др.).

Факторами эпидемиологического процесса являются: источник инфекции, механизм передачи возбудителя и восприимчивость населения. Устранение одного из факторов неизбежно приводит к прекращению эпидемического процесса и, следовательно, исключает возможность существования инфекционной болезни.

Усиленное медицинское наблюдение направлено на активное выявление инфекционных больных среди лиц, находившихся в общении с больным (носителем) дома, по месту работы, учебы и т. д. Среди этих лиц в течение максимального инкубационного периода болезни проводят опрос, медицинское обследование, термометрию, лабораторные исследования и др.

Раннее и полное выявление инфекционных больных является предпосылкой своевременно начатого лечения, изоляции и проведения противоэпидемических мероприятий в очаге.

На каждый случай инфекционного заболевания фельдшер составляет два экземпляра экстренного извещения об инфекционном заболевании — форма № 58, один из которых направляет в СЭС, второй - в участковую больницу. В случае установления острозаразного заболевания больной должен быть немедленно госпитализирован.

Извещение отсылают в течение 12 ч в территориальный центр санэпиднадзора по месту регистрации заболевания (независимо от места жительства больного). ЛПУ, уточнившее или изменившее диагноз, обязано составить новое экстренное извещение и в течение 24 ч отослать его в центр санэпиднадзора по месту обнаружения заболевания, указав измененный диагноз, дату его установления, первоначальный диагноз и результаты лабораторного обследования.

Для персонального учета инфекционных больных и последующего контроля полноты и сроков передачи информации в центр санэпиднадзора сведения из экстренного извещения вносят в специальный журнал учета инфекционных заболеваний — форма № 60

Перечень инфекционных заболеваний, подлежащих обязательной регистрации, учету и статистическому наблюдению, а также порядок их проведения определяются соответствующими нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.