Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение туляремии.






Больные туляремией, как правило, подлежат госпитализации. Лечение туляремии включает как неспецифическую, так и специфическую терапию. Успех лечения в значительной мере зависит от специфической терапии и сроков ее начала. Лечение должно быть сугубо индивидуальным, патогенетически обоснованным, этиотропным и комплексным, включая и симптоматическую терапию. В каждом отдельном случае необходимо учитывать особенности той или иной клинической формы, фазы, тяжести заболевания, возраста больного, наличие сопутсвующих заболеваний и др.

В настоящее время имеется ряд антибиотиков, весьма эффективных для лечения туляремии, в частности, препаратов группы аминогликозидов. Так, в тяжелых и средней тяжести случаях применяют гентамицин или амикацин (полусинтетическое производное канамицина) при парентеральном введении. При внутримышечном введении как гентамицин, так и амикацин сульфат, применяют в виде готового раствора в ампулах: гентамицин 1 мл - 20 или 40 мг препарата, а амикацин в 1 мл - 40 или 50 мг. Указанные дозы могут быть увеличены в зависимости от тяжести заболевания и локализации процесса. Последние определяют и длительность курса лечения (7-10 дней). Оба препарата обладают ото- и нефротоксичностью, частота которой зависит от применения и длительности курса лечения и выделительной функции почек.

При нарушении функции почек следует применять антибиотики в меньших дозах и с большим интервалом между повторными введениями.

Противопоказанием к применению гентамицина и амикацина является аллергия к препаратам, заболевания слухового и вестибулярного аппарата, не следует назначать эти препараты беременным, если это не обусловлено жизненными показаниями. Из возможных побочных явлений, связанных с приемом гентамицина или амикацина, отмечается тошнота, альбинурия, повышение печеночной трансаминазы.

Для лечения туляремии при приеме внутрь также эффективен полусинтетический препарат широкого спектра действия – рифампицин. Разовая доза этого препарата составляет 0, 3 г, средняя суточная доза - 0, 9 г, применяемая в три приема. Детям старше 8 лет рифампицин назначают из расчета 8-10 мг/кг массы тела в сутки. Препарат хорошо переносится больными, побочные явления наблюдаются редко. Применение рифампицина противопоказано при повышенной чувствительности к препарату, при беременности, при заболевании почек, сопровождающемся снижением их выделительной функции. Следует иметь ввиду, что применение рифампицина довольно быстро приводит к развитию устойчивости возбудителя к препарату.

Для профилактики возможных осложнений, связанных с приемом антибиотиков, одновременно назначается нистатин, обладающий противогрибковым действием.

Если специфическое лечение начато в ранней стадии заболевания (в первые три дня), может иметь место задержка образования специфических антител. В тяжело протекающих случаях (легочная, абдоминальная формы) туляремии, возможно более позднее обнаружение специфических антител (третья неделя).

Наряду со специфическим лечением при необходимости следует применять симптоматическую терапию, в частности, сердечные средства и др. Может быть назначено применение аскорбиновой кислоты в дозе 0, 5 г 2-3 раза в день, питье в виде соков, чая с молоком, чая с лимоном.

На область лимфаденита рекомендуется применить УВЧ, умеренное сухое тепло, а при нагноении лимфоузла с отчетливой флюктуацией должно быть произведено хирургическое вскрытие, после которого заживление наступает значительно быстрее в сравнении с самопроизвольным вскрытием лимфоузла.

Улучшение состояния больного, снижение температуры тела, уменьшение размеров лимфоузлов наступает, как правило, в первые дни специфического лечения, особенно, если оно начато в ранние сроки от начала заболевания.

В период реконвалесценции при вполне удовлетворительном состоянии больного при клинических формах с наружно выраженными проявлениями, если размеры регионарных лимфатических узлов не превышают размеров боба или косточки сливы, подвижных и безболезненных, больной может быть выписан из стационара.

Для решения вопроса о выписке больного, перенесшего окулогландулярную форму туляремии, рекомендуется консультация окулиста.

При выписке больного, перенесшего легочную форму туляремии, рекомендуется контрольная рентгеноскопия или рентгенография грудной клетки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.