Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






билет 19






искусственное выращивание кристалов Выращивание искусственных кристаллов интересовало людей ещё в IX веке. И прежде всего интерес представляли драгоценные минералы: рубин и сапфир. Сейчас такие минералы производятся миллионами карат ежегодно!
Искусственные кристаллы камней производят из расплавов, из растворов, из газа, но конечно, для каждого минерала существует свой способ получения, своя технологическая особенность. (С этой особенностью связано такое разнообразие минералов в природе!)
Скорость роста искусственных кристаллов камней зависит от условий роста, глубине залегания породы и давления, концентрации природного раствора, какие породы окружают растущий кристалл и многое другое. Если учесть то, что в самом среднем случае рост минералов может происходить годами и веками, то создавая искусственные условия выращивания кристаллов камней, получили почти " космическую" скорость - сравнимую со скоростью роста волос у человека

хим состав и формулы минералов Подавляющее большинство встречающихся в природе минералов представлено химическими соединениями.Среди последних различают: а) соединения постоянного состава (дальтониды) иб) соединения переменного состава. Соединения постоянного составаВсе химические соединения постоянного состава, как известно, строго подчиняются закону кратных отношений(закон Дальтона)и закону валентных паев, связывающему отношения компонентов данного соединения с отношениями их в других типах соединенийСреди минералов соединения переменного состава составляют большинство.Существование веществ (фаз)переменного состава кажется вполне естественным, если речь идет о жидких растворах, состав которых определяется соотношением количеств растворенного вещества и растворителя.Таким образом, состав раствора колеблется в пределах от чистого растворителя до насыщенного раствора; он может быть любым из непрерывного множества возможных составов в пределах, зависящих от температуры и давления.Способность кристаллических веществ различного состава образовывать непрерывно меняющиеся по составу соединения одинаковой кристаллической структуры основана на изоморфизме, т. е. свойстве атомов различных элементов заменять друг друга в твердых химических соединениях К числу бинарных химических соединений относятся:

простые оксиды сульфиды: галогениды: Соединения, состоящие из атомов трех элементов, называются тернарными; таковы различные кислородные соли.

класс самородных металлоидов Из минералов, которые входят в этот класс, мы рассмотрим довольно редкие самородный мышьяк и самородный висмут, принадлежащие к под­классу минералов слоистой структуры мышьяк Сингония — тригональная, вид симметрии дитригональноскале-ноэдрический — D3d3m(L⁶ 33L23PC).

Структурная ячейка содержит 8As или 8Bi (ромбоэдрическая ячейка — 2As или 2Bi). Пространственная группа — D⁵ 3dR3m

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.