Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В настоящее время ЗАО «Беласептика» выпускает отечественные ан­тибактериальные препараты для обработки рук «Септоцид Р» и «Септоцид Р плюс».

Стерилизация перевязочного материала и белья

1. Стерилизацию белья осуществляют в биксах. Материал надо укладывать так, чтобы можно было взять любой из него, не прикоснувшись к другому. Ук­ладки в бикс бывают универсальные (для однотипной операции), целенаправ­ленные (для конкретной операции), видовые (бикс с халатами, бикс с салфет­ками и т.п.). При помещении биксов в автоклав отверстия в них открывают. Стерилизация в автоклаве производится под давлением 2 атм. с экспозицией 20 мин. После стерилизации и просушки материала отверстия в биксах закрывают, на бирке устанавливают дату и час стерилизации. Стерильность материала в биксах, если они не открывались, сохраняется 3-е суток. Если бикс открывался, стерильность материала в биксах сохраняется в течение 12 часов.

2. Перевязочный материал (салфетки, шарики) можно стерилизовать в крафт-пакетах в сухожаровом шкафу при температуре 180°С с экспозицией 1 час.

Контроль за стерильностью

Все, что стерилизуется и соприкасается с операционной раной должно контролироваться на стерильность.

При стерилизации в автоклаве при 1, 1 атм. температуре 120°С для контроля используется бензойная кислота. При стерилизации в автоклаве при атмосфере 2, 2 атм. температуре 132°С (белье, перевязочный материал) используется моче­вина. При стерилизации инструментов в сухожаровом шкафу для контроля ис­пользуется тиомочевина. Для контроля за качеством стерилизации окисью эти­лена используют индикаторы в виде растворов глицерола с этиленом (раствор 1) и бромида лития, бромкрезолового пурпурного с этиленом (раствор 2).

Посев с рук (хирурга, операционной медсестры), инструментов, операци­онного поля берется 1 раз в 15 дней. Бак посев с шовного материала берется 1 раз в 10 суток, воздуха операционной — 1 раз в месяц, носоглотки персонала — по эпидситуации и требованию эпидемиолога клиники.

ОБРАБОТКА РУК ХИРУРГА

В настоящее время ЗАО «Беласептика» выпускает отечественные ан­тибактериальные препараты для обработки рук «Септоцид Р» и «Септоцид Р плюс».

Методика обработки рук. В течение 2 мин руки предварительно моют водой с жидким мылом «Дермогард». Одноразовыми стерильными деревянны­ми палочками обрабатывают ногти и околоногтевые пространства не менее 1 мин. Руки высушивают стерильными салфетками, после чего наносят антисеп­тик двукратно по 5 мл с 30-ти секундным интервалом (на одну обработку — 10 мл антисептика) и тщательно втирают его в течение 5 мин до полного высыха­ния рук. На высохшие руки надевают стерильные перчатки. При длительности операции более 3 часов обработку следует повторить.

Методика обработки рук с применением низкочастотного ультразву­ка. В данной ситуации руки хирурга обрабатываются в растворе антисептика (например, хлоргексидина биглюконата), через который пропускают ультразвуковые волны в течение 1 мин. В результате бактерицидного действия ультра звука значительно уменьшается обсеменение кожи рук патогенными микроорганизмами.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дивертикулы пищевода. Заболеваемость раком пищевода. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.