Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КЛИНИКА. Ø Болевой синдром,






Ø Болевой синдром,

Ø Диспепсический синдром,

Ø Воспалительный синдром,

Ø Перитонеальный синдром,

Ø Синдром интоксикации,

Ø Синдром кишечной непроходимости,

Ø Синдром полиорганной недостаточности

Послеоперационный перитонит является наиболее частой причиной летальных исходов после операций на органах брюшной полости. Он развивается вследствие недостаточности культи 12-перстной кишки, желудочно-кишечных и межкишечных анастамозов, вытекания желчи при операциях на желчевыводящих и др. протоках.

Клиническая картина у многих больных не четко выражена, что обусловлено операционной травмой и обезболиванием. В ранней стадии большое значение имеет необъяснимый парез кишечника.

Боль, напряжение мышц живота, изменение гемодинамики, психические нарушения появляются в поздний период, когда оперативное вмешательство уже не помогает. Этот вид перитонита следует дифференцировать с послеопреационным парезом кишечника.

Диагностические приемы:

ü обзорная рентгенография брюшной полости;

ü УЗИ брюшной полсти;

ü в диагностически трудных случаях – лапороскопия.

ОГРАНИЧЕННЫЕ ПЕРИТОНИТЫ

При ограниченном перитоните воспалительный процесс обычно расположен в одной области брюшной полости; ограничен от других областей спайками и прилежащими органами.

Формы ограниченного перитонита в зависимости от локализации:

А ппендикулярный, П оддиафрагмальный, П одпечёночный, М ежкишечный, Т азовый инфильтрат

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА с: Кишечной непроходимость, Ущемленной грыжей, Закрытой травмой брюшной полости, Брюшным тифом, Переломом позвоночника с образованием забрюшинной гематомы

ЛЕЧЕНИЕ ПЕРИТОНИТА

1. Кратковременная интенсивная предоперационная подготовка направлена на восстановление объема циркулирующей крови, коррекцию водно-электролитных нарушений, дезинтоксикацию.

2. Диагноз «Разлитой острый перитонит» является абсолютным показанием к экстренному хирургическому вмешательству.

3. Обезболивание – интубационный наркоз с хорошей релаксацией брюшной стенки.

4. Доступ – широкая срединная лапаротомия, которая создает условия для полноценной ревизии и санации всех отделов брюшной полости.

ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ должно предусматривать:

l удаление патологического содержимого из брюшной полости;

l устранение источника инфекции;

l санация брюшной полости;

l декомпрессия желудочно-кишечного тракта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.