Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гопкалитовый патрон.






Гопкалитовый патрон ДП-1 предназначен для защиты органов дыхания от оксида углерода (угарного газа), его используют по назначению только с противогазом РШ-4.

Принцип действия гопкалитового патрона основан на каталитическом окислении оксида углерода до диоксида углерода.

Гопкалитовый патрон не обогащает вдыхаемый воздух кислородом, поэтому его можно применять в атмосфере, содержащей не менее 17% кислорода (по объему). ДП-1 не защищает от 0В, РП, БА и дыма.

Патрон ДП-1 имеет форму цилиндра высотой 15, 5 см и диаметром 10, 2 см, изготовлен из жести, снаряжен осушителем и гопкалитом. Он имеет две навинтованные горловины: наружную для присоединения соединительной трубки и внутреннюю для присоединения фильтрующе-поглощающей коробки ЕО-16. Горловины закрыты заглушками. Маркировка на ДП-1 нанесена водостойкой мастикой на цилиндрическую часть корпуса: первая строка—название изделия; вторая строка—условное обозначение предприятия-изготовителя, месяц, две последние цифры года изготовления и номер партии; третья строка—серия и номер патрона; четвертая строка—масса снаряженного патрона с заглушками с точностью ДО 1 г.

Патрон ДП-1 обеспечивает защиту от оксида углерода при концентрации его в окружающем воздухе до 0, 25%.

Разогрев патрона, сопровождающийся вспучиванием и обгоранием краски, а также поступление на вдох воздуха, нагретого до температуры 65—70°С и вызывающего ощущение ожога оболочек органов дыхания, указывает на наличие в атмосфере значительного количества оксида углерода. В этом случае помещение следует проветрить или дальнейшую работу в нем производить с использованием ИДА.

 

Время защитного действия патрона ДП-1 зависит от концентрации оксида углерода, температуры окружающей среды и физической нагрузки военнослужащего.

Патрон ДП-1 является средством одноразового применения, его необходимо заменять новым, даже если не истекло время защитного действия.

Правила пользования гопкалитовым патроном.

Патрон ДП-1 использовать по назначению только совместно с противогазом РШ-4. Возможны два варианта использования ДП-1. Для защиты от оксида углерода использовать лицевую часть противогаза, соединительную трубку, ДП-1 и сумку противогаза. Для защиты от 0В, РП, БА, оксида углерода и дыма использовать весь комплект противогаза РШ-4 и ДП-1.

Полученные в пользование ДП-1 взвесить и провести технический осмотр.

Уложить в сумку собранный противогаз РШ-4 и закрытый заглушками патрон ДП-1. В таком состоянии готовности к использованию ДП-1 хранить у военнослужащих. Все остальные операции по переводу ДП-1 в «боевое» положение перенести как можно ближе к моменту появления оксида углерода в атмосфере.

В незараженной атмосфере подготовка противогаза и ДП-1 для защиты от оксида углерода состоит из следующих операций: отсоединить ФПК от соединительной трубки; снять заглушки с ДП-1; присоединить ДП-1 к соединительной труб-ке; поместить ДП-1 в сумку и надеть лицевую часть.

В незараженной атмосфере подготовка противогаза и ДП-1 для защиты от ОВ, РП, БА, оксида углерода и дыма состоит из тех же операций, но к ДП-1 необходимо присоединить и фильтрующе-поглощающую коробку ЕО-16.

В зараженной 0В атмосфере подготовка надетого противогаза для защиты от оксида углерода состоит из следующих операций: снять заглушки с ДП-1; задержать дыхание, отсоединить ФПК от соединительной трубки; присоединить к трубке ДП-1 и ЕО-16; составную ФПС поместить в сумку.

Смену ДП-1 в зараженной атмосфере производить в такой последовательности: снять заглушки с нового патрона; задержать дыхание, вывинтить использованный патрон и установить на его место новый; возобновить дыхание.

Техника безопасности при пользовании ГП (ДП-1)

При пользовании патроном ДП-1 запрещается: изменять очередность присоединения ДП-1 и ЕО-16 к соединительной трубке; снимать заглушки до момента перевода патрона в «боевое» положение; пользоваться обезличенными патронами со снятыми заглушками; устанавливать заглушки на выработавшие ресурс времени патроны; помещать в сумку отработанные патроны; совместно хранить отработанные и новые патроны.

При использовании патрона ДП-1 исключить возможность попадания в него капельно-жидкой влаги.

Использованные ДП-1 списывают и уничтожают установленным для фильтрующих противогазов порядком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.