Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и медико-тактическая характеристика зон заражения и очагов поражения, создаваемых ОВТВ.






Медико-тактическая характеристика очага включает:

1. Определение размеров очага, зон разрушения, зон заражения РВ, ОВ (СДЯВ), БС в зависимости от вида катастрофы, вида и мощности взрыва, возникших пожаров, метеоусловий и др.

2. Характер санитарных потерь:

- количественная характеристика (по зонам разрушения и по местонахождению);

- качественная характеристика или структура (по виду и тяжести поражения, по локализации травм).

3. Степень выхода из строя сил и средств здравоохранения:

- лечебно-профилактических учреждений;

- медицинского имущества;

- медицинского персонала;

- зданий для развертывания этапов медицинской эвакуации;

- путей эвакуации (дорог, мостов и т.д.).

4. Организацию лечебно-эвакуационного обеспечения:

а) задачи медицинской службы:

- вид, объем, сроки оказания медицинской помощи;

- потребность в силах и средствах здравоохранения;

- лечебно-эвакуационная характеристика пораженных.

б) организация и проведение санитарно-гигиенических и про-тивоэпидемических мероприятий:

- оценка санитарной обстановки в очаге и за его границами;

- продолжающееся действие ионизирующего излучения, ОВ (СДЯВ);

- оценка эпидемиологической обстановки и др.

5. Морально-психологическое состояние населения:

- оценка психо-эмоционального состояния населения;

- мероприятия по предупреждению паники, психо-неврологического стресса и др

1. Очаг, сформированный стойкими ОВ замедленного действия (иприт, перегнанный иприт). Поражения личного состава в данном очаге будут выявляться постепенно, через 4-6 часов и позднее после применения ОВ. Пораженных нужно активно выявлять (опрос, осмотр и т.д.). Данный очаг характеризуется многообразием форм поражений. Тяжелопораженных ожидается до 40%.

Следует иметь ввиду, что после проведения частичной, а при возможности, и полной санитарной обработки, часть личного состава останется в строю и будет лечиться амбулаторно, а эвакуации будут подлежать только лица с явным и тяжелыми отравлениями.

2. Очаг сформированный нестойкими быстродействующими ОВ (синильная кислота, хлорциан). Выход из строя личного состава будет одновременным, массовым и в ближайшие минуты потребуется неотложная медицинская помощь значительному количеству пораженных, которые в контактном отношении большой опасности не представляют. Санитарная обработка им не потребуется. Особенности лечебно-эвакуационных мероприятий в основном такие же. как и в очаге поражения ФОВ

3. Очаг, сформированный нестойкими ОВ замедленного действия (фосген, дифосген). Отличается от очага стойкого ОВ замедленного действия тем, _что отпадает необходимость в защите кожных покровов и в проведении санитарной обработки.

Выход из строя пораженных будет происходить не одновременно и с большим процентом тяжелых форм. Напряженность работы медицинских пунктов будет небольшой, но для эвакуации пораженных потребуется большое количество транспорта, т.к. она производится только лежа. Лечебнсьэвакуационные мероприятия имеют ряд особенностей. Ведущее значение будет иметь правильно поставленный диагноз поражения и активное выявление пораженных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.