Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система обеспечения безопасности пациентов в медицинских организациях.






система может быть создана при условии соблюдения основных принципов управления и применения основных подходов к управлению безопасностью жизнедеятельности в медицинских организациях.

Основные принципы управления: поддержание постоянной готовности всех элементов системы к действиям в привычных и экстремальных условиях, непрерывность, надежность, твердость, контроль деятельности подчиненных и обеспечение их взаимодействия между собой и внешними системами (службами) ликвидации патогенной ситуации, плановость работы, своевременность отдачи распоряжений и проверки исполнения.

Основные подходы к управлению безопасностью: системный, технологический, творческий.

Системный подход в управлении безопасностью больницы заключается в заблаговременном формировании эффективной системы сил и средств. Составные элементы этой системы: распорядительные и нормативные документы, традиции и их активные и пассивные сторонники, материальные средства. Устойчивость системы достигается, прежде всего, независимостью от человеческого или технического фактора.

Технологический подход - предварительная научная разработка всех применяющихся технологических процессов, составление комплекта технологической документации, материальное оснащение, соответствующая подготовка персонала, систематический контроль его деятельности. Деятельность работников, направленная на обеспечение безопасности пациентов, должна быть отражена в приказах, положениях, инструкциях, памятках, справочных пособиях. Непременным условием успеха данного подхода является технологическая дисциплина.

Творческий подход к управлению безопасностью пациентов заключается в принятии нестандартных, а иногда даже необычных, но эффективных решений, обусловленных конкретной обстановкой. Единственной рекомендацией по применению данного подхода является рекомендация свободного принятия решения без оглядки на начальство или общественное мнение. Главное в этом подходе - положительный результат проведенных действий в нештатной экстремальной ситуации.

Функциональной основой системы безопасности жизнедеятельности медицинской организации являются конкретные действия конкретных исполнителей (работников). Разработанные, описанные, апробированные и внедренные в практику отечественного здравоохранения меры по охране здоровья могут и должны быть направлены на обеспечение безопасности пациентов. Это:

- санитарно-топографические, архитектурно-планировочные, инженерно-технические и санитарно-технические мероприятия; - правильная эксплуатация и своевременное техническое обслуживание зданий, сооружений, технологического оборудования и медицинской техники; - действия по созданию и поддержанию особых режимов функционирования подразделений и запретных зон; - систематическая рационализация штатного расписания, прием на работу и подготовка работников с учетом обеспечения безопасности пациентов; - непрерывная организационно-методическая работа; - производственный контроль.

С видами, методами и способами деятельности по обеспечению безопасности вы были ознакомлены на первой лекции, посвященной методологическим и правовым основам безопасности жизнедеятельности. Это: создание приемлемых условий жизни человека и улучшение его здоровья, предупреждение и устранение патогенной ситуации, защита расстоянием, экраном, временем, коррекция среды обитания и организма человека, прогнозирование и индикация опасностей, оповещение об их возникновении.

Вы также знакомы с классификацией средств обеспечения безопасности человека по способам защиты от факторов окружающей среды, которая предполагает выделение средств индикации и обнаружения патогенных факторов, оповещения об опасности, эвакуации людей, экранирования, коррекции окружающей среды, повышения сопротивляемости организма воздействию внешних факторов.Среди средств обеспечения безопасности пациентов могут быть выделены: организационно-распорядительные и методические документы, технические средства охраны и защиты, медицинские средства профилактики и защиты, технические средства сбора и передачи информации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.