Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система и методы защиты человека от основных видов опасного и вредного воздействия природного и техногенного происхождения.






истемы и методы защиты человека и окружающей среды от основных видов опасного и вредного природного, антропогенного и техногенного происхождения. При выборе систем защиты от опасностей целесообразно также все возможные негативные воздействия на человека и природу разделить на две принципиально отличные друг от друга группы: перманентные постоянные, повседневные воздействия; чрезвычайные неожиданные воздействия.

Реализация защиты человека от повседневного воздействия негативных факторов среды достигается за счет:

- устройства систем освещения в быту и на производстве,

- обеспечения допустимых параметров микроклимата

- применения систем защиты человека от холода и перегрева

- использования систем воздухо- и водоподготовки

- контроля качества пищевых продуктов.

Реализация защиты человека путем устранения или снижения опасностей технических средств и технологий достигается:

- защитой от вредных веществ

- защитой от вибрации, акустического шума, инфра- и ультразвука

- защитой от ЭМП и ЭМИ, в том числе от лазерного излучения

- защитой от ионизирующих излучений

- защитой от поражения электрическим током

- защитой от механического травмирования в бытовых и производственных условиях, при использовании средств транспорта и т.п.

- применение средств индивидуальной защиты

Минимизация антропогенного влияния на техносферу осуществляется за счет:

- обучения работающих и населения безопасным приемам жизнедеятельности

- реализации требований к безопасной работе операторов технических систем и технологий

- организация безопасного трудового процесса

- учета особенностей безопасной трудовой деятельности женщин и подростков

Чрезвычайные опасности проявляют себя при стихийных явлениях, при техногенных авариях, биологических и других неожиданно возникающих воздействиях. Их негативное воздействие проявляется в совокупности всех систем. Защитные меры от чрезвычайных опасностей включают действия по их предупреждению и ликвидации последствий.

29. Методы контроля и определения опасных и негативных факторов.

Методы защиты человека от опасных производственных факторов

Задачей защиты человека от опасных вредных производственных факторов (ОВПФ) является снижение уровня вредных факторов, не превышающих ПДУ и ПДК и риска появления опасных факторов до величин приемлемого риска.

Основные методы защиты человека от ОВПФ:

1. Совершенствование технологии производств и технических средств с целью снижения уровня ОВПФ.

2. Защита расстоянием (удаление от источника ОВПФ).

3. Защита временем (уменьшение времени пребывания в зоне действия ОВПФ).

4. Применение средств защиты:

а) применение средств коллективной защиты;

б) применение средств индивидуальной защиты.

Методы защиты от физических негативных факторов

Защита человека от физических негативных факторов осуществляется тремя основными методами:

1. ограничение времени пребывания в зоне действия физического поля;

2. удаление от источника поля;

3. применение средств защиты.

В частности, следует различать особенности защиты от:

• переменных электромагнитных полей; • постоянных электрических и магнитных полей; • лазерных излучений; • инфракрасных (тепловых) излучений; • ультрафиолетовых излучений.

Общими методами защиты от электромагнитных полей и излучений являются следующие:

• уменьшение мощности генерирования поля и излучения непосредственно в его источнике, в частности за счет применения поглотителей электромагнитной энергии (этот метод применим, если генерируется энергия, избыточная для реализации технологического процесса или устройства);

• увеличение расстояния от источника излучения; • уменьшение времени пребывания в поле и под воздействием излучения; • экранирование излучения; • применение средств индивидуальной защиты.

Средства защиты от электромагнитных излучений:

1. Радиозащитный костюм: металлическая или металлизированная каска; комбинезон из токопроводящей ткани; проводники, обеспечивающие электрическую связь между отдельными элементами экранирующего костюма; рукавицы из токопроводящей ткани; ботинки с электропроводящими подошвами; вывод от токопроводящей подошвы;

2. защитная маска с перфорационными отверстиями: поролоновые прокладки; ремни крепления маски; перфорационные отверстия.

Е. Защита от лазерного излучения

Энергия лазерного луча уменьшается с расстоянием. Вокруг лазеров определяется граница лазерно-опасной зоны, которая может быть обозначена на полу помещения линией.

Наиболее эффективным методом защиты от лазерного излучения является экранирование. Луч лазера передается к мишени по волноводу (световоду) или огражденному экраном пространству.

Ж. Защита от инфракрасного (теплового) излучения

Для защиты от теплового излучения применяются СКЗ и СИЗ. Основными методами защиты являются: теплоизоляция рабочих поверхностей источников или рабочих мест, воздушное душирование рабочих мест, радиационное душирование охлаждение, мелкодисперсное распыление воды с созданием водяных завес, общеобменная вентиляция, кондиционирование.

З. Защита от ультрафиолетового излучения

Для защиты применяют специальные светофильтры, не пропускающие ЭМИ ультрафиолетового диапазона.

Светофильтрами снабжаются смотровые окна установок, внутри которых возникает излучение ультрафиолетового диапазона (установки газо и электросварки и резки, плазменные обработки материала; печи, использующие в качестве нагревательных элементов мощные лампы; устройства накачки лазеров). Применяются также противосолнечные экраны и навесы.

В качестве СИЗ применяются светозащитные очки и щитки, для защиты кожи - защитная одежда, рукавицы, специальные крема. Наиболее характерно применение таких СИЗ при проведении газо или электросварочных работ.

И. Защита от ионизирующих излучений (радиации)

Для защиты от ионизирующих излучений применяют следующие методы и средства: 1. снижение активности (количества) радиоизотопа, с которым работает человек; 2. увеличение расстояния от источника излучения; 3. экранирование излучения с помощью экранов и биологических защит; 4. применение СИЗ.

Методы выявления производственных опасностей.

1. Монографический - это детальное изучение и описание всего комплекса условий возникновения несчастных случаев.

2. Составление карт общего анализа опасностей. Дается описание опасности, серьезность опасности, вероятность опасности, затраты, действенность.

3. Групповой метод основан на сборе и систематизации материалов о происшествиях и проф. заболеваниях по некоторым однородным признакам (например время года, время суток, тип оборудования, стаж работника).

4. Топографический способ как разновидность группового. Данные собираются по предприятиям.

5. Способ анкетирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.