Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные войны и вооруженные конфликты.






Анализ военно-политической обстановки в мире показывает, что начало ХХ1 века будет характеризоваться проявлением во внутригосударственных и международных отношениях двух главных тенденций.

Первая – выражается в отходе от военно-силовой политики к развитию отношений доверия и сотрудничества в военно-политической области, в стремлении именно на этой основе упрочить национально-государственную и международную безопасность.

Вторая – противоположная тенденция, заключающаяся в расширении причин и поводов для использования военно-силовой политики. Кризисный характер экономического развития большой группы государств мира, реальный рост социального разрыва между экономически развитыми государствами и странами с отсталой экономикой, провоцируют политические режимы некоторых государств к попыткам решения экономических и политических, внутренних и межгосударственных проблем вооруженным путем.

ВОЙНА - общественно-политическое явление, особое состояние общества, связанное с резкой сменой отношений между государствами, народами, социальными группами с переходом к применению вооруженного насилия для достижения политических целей.

Войны подразделяют: по масштабам в зависимости от количества участвующих государств и по пространственному размаху - на мировые, (региональные и локальные);

по типу противоречий: - на межгосударственные и внутригосударственные;

по военно-политической и международной правовой легитимности: - на справедливые (оборонительные, направленные на защиту страны) и не справедливые;

по применяемым средствам - на войны с применением оружия массового поражения и войны с применением только обычных средств поражения.

Основные черты вооруженных конфликтов конца ХХ – начала ХХ1 века

- Конфликты по формам и принципам ведения боевых действий были весьма различными;

- конфликты происходили между противниками, стоящими на разных стадиях в техническом отношении, а также качественного состояния вооруженных сил;

- все конфликты развивались на относительно ограниченной территории;

- захват инициативы на начальном этапе боевых действий предопределял исход;

- основная роль в начальный период войны, безусловно, отводилась дальнобойному высокоточному оружию и авиации в начале конфликтов, а затем основная тяжесть ведения боевых действий ложилась на

В вооруженных конфликтах стороны, как правило, преследуют частные военно-политические цели.

Вооруженный конфликт может стать следствием разрастания вооруженного инцидента, приграничного конфликта, вооруженной акции и других вооруженных столкновений ограниченного масштаба.

Вооруженный конфликт может иметь международный характер (с участием двух и более государств) или внутренний характер (с ведением вооруженного противоборства в пределах территории одного государства).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.