Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система национальных интересов России.






«Национальные интересы России - это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах. Они носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства. Национальные интересы обеспечиваются институтами государственной власти, осуществляющими свои функции, в том числе во взаимодействии с действующими на основе Конституции РФ и законодательства РФ общественными организациями».

Для классификации национальных интересов можно выделить несколько оснований:

- в зависимости от долгосрочности интересов. Национальные интересы делят на постоянные и преходящие.

Постоянные интересы являются основополагающими и включают в себя: защиту территории, населения, государственных институтов от внешней опасности; развитие внешней торговли; обеспечение роста инвестиций; взаимоотношения с союзниками. К российским постоянным интересам можно отнести те, которые проистекают из положений Конституции РФ (например, развитие демократии, гражданского общества).

К преходящим национальным интересам относятся интересы выживания нации и государства; периферийные, локальные интересы государств. К преходящим интересам России на данном этапе ее развития можно отнести, например, развитие атомной энергетики, решение демографической проблемы, борьбу с распространением оружия массового уничтожения и т.д.

- в зависимости от жизненной необходимости реализации того или иного интереса можно выделить жизненно необходимые интересы и интересы развития (т.е. интересы на перспективу). Этот подход к определению национальных интересов можно сформулировать, отталкиваясь от такого понятия психологии, как «нужды» - жизненно необходимые потребности и «интересы» - потребности вообще, неудовлетворение которых не приведет к деградации или гибели человека

- в зависимости от территории, с которой связаны интересы. Так следует различать территориальные, локальные (в рамках одного географического региона) и глобальные (универсальные, т.е. общие интересы для государств независимо от того географического региона, в котором они расположены).

- в зависимости от уровня, на котором интересы должны быть реализованы, они могут быть внутригосударственными и международными.

Внутригосударственными интересами являются: повышение престижа государственной службы, борьба с коррупцией, удвоение ВВП, решение демографической проблемы, улучшение пенсионного обеспечения.

К международным интересам относятся: вступление в ВТО, повышение конкурентоспособности образовательной системы, более рациональное участие в международном разделении труда, борьба с распространением оружия массового уничтожения и терроризмом.

- в зависимости от значимости для государств - национальными и интернациональными.

Национальными интересами можно считать: вступление в ВТО, развитие проекта «Доступное жилье», повышение конкурентоспособности образовательной системы, более рациональное участие в международном разделении труда, ускоренное технологическое обновление энергетической отрасли и т.д.

К интернациональным интересам следует отнести: борьбу с распространением оружия массового уничтожения и терроризмом, установление запрета на вывод ядерного оружия в открытый космос.

-с учетом сферы общественной жизни, к которой относятся интересы, их можно классифицировать на экономические, политические, социальные и т.д.

К экономическим интересам следует отнести: развитие атомной энергетики, поддержку отечественного бизнеса, удвоение ВВП, сохранение финансовой стабильности, взаимосвязанное развитие транспорта и связи, защиту интеллектуальной собственности и т.д.

Политические интересы составляют: развитие демократии и гражданского общества, борьба с терроризмом, взаимодействие с Евросоюзом, США, КНР и другими странами, реформирование ООН и т.д.

Социальные интересы представлены развитием проекта «Доступное жилье», решением демографической проблемы, улучшением пенсионного обеспечения, укреплением системы медико-санитарной помощи, модернизацией научной отрасли и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.