Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели кинетики реактора






Дадим классификацию и краткую характеристику существующих моделей кинетики. Классификация этих моделей проводится по типам дифференциальных уравнений, в основе которых лежат те или иные физические допущения о процессе размножения нейтронов. Рассматривают следующие модели кинетики: точечную, многоточечную, диффузионную, диффузионно-возрастную и уравнения Больцмана.

Точечная модель кинетики, лежащая в основе многочисленных исследований динамики ЯЭУ, состоит их уравнений

(2.1.1)

в которых – реактивность; – плотность нейтронов; – соответственно концентрация, постоянная распада и доля излучателей -ой группы запаздывающих нейтронов; ; – время жизни нейтронов; – время.

Управления (2.1.1) не содержат пространственных координат и дают сосредоточенное (точечное) описание реактора, не отражая возможности пространственной деформации нейтронного поля. Точечная модель кинетики не может быть признана универсальной, хотя она наиболее часто используется в расчетах динамики ЯЭУ [5-7]. Ее применимость ограничивается реакторами с неподвижным горючим и с достаточно малыми размерами активно зоны, когда стабилизирующее влияние утечек нейтронов велико.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.