Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение сестринского процесса при пиелонефрите у пациентов разного возраста.






Для достижения данной цели исследования необходимо решить задачи:

· Собрать данные литературы по распространенности, этиологии, способствующим факторам, клинической картине и диагностики, пиелонефрита у пациентов разного возраста;

· Изучить принципы лечения и профилактики;

· Исследовать клинические случаи, описывающие тактику медицинской сестры при осуществлении сестринского процесса у пациентов разного возраста с данным заболеванием.

Объект исследования:

Сестринский процесс.

Предмет изучения:

Сестринский процесс при пиелонефрите у пациентов разного возраста.

Методы исследования:

Научно-теоретический анализ медицинской литературы по данной теме;

Эмперический - наблюдение, дополнительные методы исследования;

Субъективный метод клинического обследования пациента (сбор анамнеза);

Объективные методы обследования пациента (инструментальные, лабораторные).

Глава 1.

Теоретическая часть.

Пиелонефрит - (греч, π ύ έ λ ό ς — корыто, лохань; ν ε φ ρ ό ς — почка) — неспецифический воспалительный процесс с преимущественным поражением канальцевой системы почки, преимущественно бактериальной этиологии, характеризующееся поражением почечной лоханки (пиелит), чашечек и паренхимы почки (в основном её межуточной ткани). Это воспаление почек, которое протекает в острой, либо хронической форме. Заболевание довольно широко распространено и очень опасно для здоровья. Сопровождается болью в поясничной области, повышением температуры тела, тяжёлым общим состоянием и ознобами. Возникает чаще всего после переохлаждения.(см.приложение1).

Острым называют впервые возникший пиелонефрит. Хроническим - пиелонефрит, повторяющийся неоднократно (периоды обострения меняются длительными ремиссиями).

Это заболевание составляет по данным литературы до 70% всей урологической патологии. Среди взрослого населения он встречается у 100 человек, у детей - у 480-560 на 100 000 населения. Распространенность острого пиелонефрита может составлять от 0, 9 до 1, 3 млн. случаев в год. Примерно у ¼ пациентов, перенесших острый пиелонефрит, пиелонефрит переходит в хроническую форму. Считается, что среди взрослого населения в разных странах пиелонефриты встречаются от 2% до 5%. Однако, по данным патологоанатомической статистики, пиелонефриты обнаруживаются у 20% всех умерших, но только у 15–30% из них диагноз устанавливался прижизненно.

За последние десятилетия значительно участились заболевания пиелонефритом, в особенности острым. Это обусловлено:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.