Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 24. Реперфузионный синдром — совокупность патологических изменений, возникающих после возобновления перфузии в ишемизированных тканях






1-----

 

Реперфузионный синдром — совокупность патологических изменений, возникающих после возобновления перфузии в ишемизированных тканях. РС включает в себя 2 стадии:

1. Реактивная постишемическая артериальная гиперемия

Механизмы развития:

- накопление гуморальных веществ — вазодилятаторов;

- стимуляция хеморецепторов сосудов CO2 ® вазодилятация

2. Феномен «no-reflow» (no — отрицание, re — повторная, flow — кровообращение, перфузия) — неполное восстановление кровотока в ишемизированной ткани.

а. первичный. Механизмы развития:

- отёк эндотелия сосудов

- агрегация клеточных элементов

- перикапиллярный отёк

- вазоспастическая функция мелких резистивных сосудов

- закрытие плазматических капилляров, снижение коллатерального кровообращения

б. отсроченный

- контрактурные изменения сосудистых миоцитов

- нарушение адекватной реакции сосудистого тонуса на действие чрезвычайного раздражителя вследствие гипоксического повреждения рецепторов

 

 

2----- Особенности опухолевого роста в детском возрасте

1. Особенности развития опухоли у детей связаны с особенностями внутриклеточного и внеклеточного формирования опухоли.

2. Часто возникновение опухолей из эмбриональных тканей в результате нарушения процессов внутриутробного развития. Отсюда — основные опухоли детского возраста — тератомы.

3. У детей чаще развиваются доброкачественные опухоли и относительно редко — злокачественные (доброкачественные опухоли кожных покровов — ангиома).

4. Среди злокачественных опухолей у детей преобладают саркомы, рак развивается реже.

5. Особенностью опухолевого роста у детей является их экспансивный рост, свойственный доброкачественным опухолям, и долгое отсутствие метастазов.

6. Феномен реверации у детей — переход злокачественной опухоли в доброкачественную (нейробластома ® ганглионеврома)

Антибластомная резистентность организма — устойчивость организма к возникновению и развитию опухолей.

Механизмы:

А. Антиканцерогенные механизмы против химических канцерогенов:

1. Реакции инактивации канцерогенов:

а) микросомальное окисление

б) восстановление с помощью редуктаз хромосом аминоазокрасителей (диметиламиноазобензола, О-аминоазотолуола)

в) деметилирование — ферментативное или неферментативное

г) конъюгация с глюкуроновой или серной кислотой с помощью ферментов (глюкуронидазы, сульфатазы)

2. Элиминация экзо- и эндогенных канцерогенных агентов из организма в составе желчи, кала, мочи

3. Пиноцитоз и фагоцитоз канцерогенов

4. Образование АТ против канцерогенов

5. Ингибирование свободных радикалов антиоксидантами

Антиканцерогенные механизмы против биологических факторов

1. Ингибирование онковирусов интерфероном

2. Нейтрализация онковирусов специфическими антителами

Антиканцерогенные механизмы против физических канцерогенов.

Реакция торможения образования и инактивации СР (антирадикальные реакции) и гидроперекисей (антиперекисные реакции), являющихся «медиаторами», через которые ионизирующее излучение реализует своё опухолевое влияние. Эти реакции обеспечиваются витамином Е, селеном, глютатиондисульфидной системой (восстановленный и окисленный глютатион), глютатион-пероксидазой (расщепляющей перекиси липидов и водорода), СОД, которая инактивирует супероксидный анион-радикал.

Б. Антитрансфармационные механизмы, тормозящие трансформацию нормальной клетки в опухолевую

1. Антимутационные — являются функцией клеточных ферментных систем репарации ДНК, устраняющих повреждение, «ошибки» ДНК (генов) и задерживающих генный гомеостаз.

2. Антионкогенные — являются функцией специальных клеточных генов — антагонистов онкогенов. Действие их сводится к подавлению размножения и стимуляции их дифференцировки.

В. Антицеллюлярные: этап превращения образовавшихся отдельных опухолевых клеток в опухоль

1. Иммуногенные механизмы

а) специфические и неспецифические

Специфические иммуногенные механизмы

1) Цитотоксическое повреждение

2) Ингибирование роста и уничтожение опухолевых клеток:

- иммунными Тк

- иммунными макрофагами с помощью секретируемых ими факторов (макрофаг-лизина, лизосомальных ферментов, комплемента, ростингибирующего фермента интерферона, фактора некроза опухолей)

- К-клетками, обладающими Fc-рецепторами к иммуноглобулинам и проявляющим сродство и цитотоксичность к опухолевым клеткам, покрытым IgG. К К-клеткам относятся «нулевые» (ни Т- — ни B-лимфоциты), Li, лишённые характерных маркеров T- и B-лимфоцитов.

Неспецифические иммуногенные механизмы

1) Неспецифическое цитотоксическое повреждение, ингибирование роста и лизис опухолевых клеток:

- натуральными (природными) киллерами

- неспецифически активированными T-Li с помощью лимфокинов

- неспецифически активированными макрофагами (под влиянием БЦЖ и др. бактерий), эндотоксинами — с помощью секретируемых ими фактора некроза опухолей (ФНО), ИЛ-1, интерферона и др.

Неиммуногенные антицеллюлярные механизмы

1. Фактор некроза опухолей: продуцируется моноцитами и тканевыми макрофагами, T- и B-Li, гранулоцитами, тучными клетками.

2. ИЛ-1. ИЛ-полипептиды, образуемые разными видами лейкоцитов, служащие для их взаиморегуляции и принимающие участие в формировании иммунитета, противоопухолевой защиты, воспаления, лихорадки и др. реакций организма.

ИЛ-1 продуцируют моноциты, тканевые макрофаги; в меньшей степени — B-Li, большие гранулярные Li эндотелиальные, эпителиальные клетки, T-Li

Механизмы: стимуляция К-клеток, T-киллеров, синтез ИЛ-2, размножение и рост T-Li (включая Тк); активация макрофагов, образование гамма-интерферона.

3. Аллогенное торможение — это подавление и уничтожение опухолевых клеток окружающими их нормальными клетками. Обусловлено цитотоксическим действием гистосовместимых АГ, метаболитов и различием конфигурации поверхности мембран.

4. Кейлонное ингибирование.

5. Канцеролиз с помощью Х-липопротеидов. Канцеролиз — растворение опухолевых клеток Li-липопротеидами.

6. Контактное торможение. Увеличение концентрации цАМФ активирует контактное торможение, цГМФ — тормозит контактное торможение и стимулирует деление клеток.

7. Лаброцитоз — увеличение числа лаброцитов (тучных клеток). Освобождается гепарин ® снижается образование фибрина на поверхности клеток опухоли, что препятствует развитию метастазов.

8. Регулирующее влияние гормонов.

 

 

3---- Механическая желтуха

Механическая желтуха возникает при нарушении выхода желчи из печени в кишечник. Основные причины: спазм желчного пузыря, желчно-каменная болезнь, сдавление желчного протока опухолью. При этой желтухе образовавшийся в печени Б-2 не может поступить в кишечник. В связи с этим происходит накопление желчи и, в частности, Б-2 в печени. Повышается внутрипеченочное давление и гепатоциты разрушаются, что ведет к поступлению Б-2 в кровь. Так же как и при печеночной желтухе, гипербилирубинемия обусловлена накоплением а крови Б-2. Одновременно Б-2 появляется в моче. Нарушение поступления билирубина-2 в кишечник приводит к тому, что в кишечнике не образуются уробилиноген и стеркобилиноген. Поэтому в моче отсутствуют уробилиновые тела, а реакция кала на стеркобилин отрицательная.

 

Б-2 кишечник уробилиноген, стеркобилиноген

кровь почки Б-2

 

При механической желтухе одновременно с Б-2 в кровь поступают желчные кислоты: развивается холемия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.